На Земле столько много витаминов, что стыдно этим не пользоваться. Мы постоянно ищем какие-то способы выглядеть здоровее и моложе, но всё, на самом деле, лежит на поверхности. Нужно просто правильно питаться и включать в свой рацион такие супер-продукты, как черноплодная рябина.

Многие диетологи и ученые советуют включать в свое утреннее меню не только овсяную кашу, но и обязательно побольше витаминов. Есть некий список продуктов, которые имеют очень важное свойство — они сражаются за наш организм со свободными радикалами, ускоряющими старение человека.

Кроме черноплодной рябины, в список этих продуктов также входят черника, клюква, брусника и банан. Но это было известно и ранее, а сейчас ученые нашли ещё одно очень полезное свойство черноплодной рябины. Оказывается, она может снизить риск развития опухолей.

Об этом сообщили в Медицинском университете Люблина в Польше. Там ученые изучили влияние этой ягоды на организм людей. Оказалось, что важны в ней не только антиоксиданты, которые помогают человеку оставаться моложе, но и флавоноиды с витамином C.

В ходе эксперимента люди ели с утра кашу с черноплодной рябиной. Это оказалось очень полезно для их здоровья и реально снизило риск многих заболеваний, включая сердечные болезни, рак и многое другое. Не зря, видимо, её называют ягодой молодости.