За что Бориса Ельцина исключили из школы без права на дальнейшее обучение (и другие неожиданные факты из его биографии)

Борис Николаевич Ельцин был первым президентом Российской Федерации. Он запомнился нам, не только как глава государства, совершивший множество ошибок и принявший такое же множество мудрых решений, но и как просто добродушный человек со своей историей.

Биография бывшего президента, как и его политическая карьера, полна различных фактов, которые выставляют Ельцина не в лучшем свете. Но на то и дана жизнь: совершать ошибки, вставать на путь исправления и добиваться различных высот. Одним из самых нелицеприятных фактов является исключение из школы без права дальнейшего обучения. Политехнический институт он окончил на год позже своих сверстников, так как был отчислен с третьего курса.

Борис Николаевич родился в 1931 году в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Большую часть детства будущий политик провел в городе Березники Пермской области, где и окончил школу. Автор книги «Российская история в лицах» Владимир Фортунатов рассказывает, что учеба у Ельцина шла хорошо, но его поведение оставляло желать лучшего, он славился своей дерзостью и своенравностью. Тем не менее юного Бориса неоднократно избирали старостой класса.

Борис Ельцин в молодости / Фото: ©narodnyboec.ru

Первый инцидент произошел в конце учебного года - тогда Борис Николаевич заканчивал седьмой класс. На собрании он во всеуслышанье заявил, что его классный руководитель поднимала на детей руку и заставляла заниматься домашним хозяйством у себя дома. Его слова стали поводом для скандала, после которого Ельцина исключили из школы без права на дальнейшее обучение. Он тут же обратился за помощью в горком ВЛКСМ и был восстановлен в другой школе.

В школьные годы Борис Николаевич увлекался спортом. Его интересовали лыжи, гимнастика, легкая атлетика, борьба и десятиборье. Но больше всего ему нравился волейбол (отсутствие двух пальцев на левой руке не стало помехой). Успешно окончив школу, Ельцин поступил в Уральский политехнический институт. Здесь он тоже вел активный образ жизни и являлся спорторгом вуза. Спорт так увлекал будущего президента, что он подумывал о карьере спортсмена. Однако, его мечтам не суждено было сбыться.

Рудолф Пихой в своей книге «Правители России. Борис Ельцин» пишет, что в 1952 году Ельцин перенес ангину, которая дала осложнения на сердце. Врачи настаивали на длительном лечении, поэтому Борис Николаевич был вынужден взять академический отпуск и вернуться в Березники. Спустя год его приняли обратно в институт. Учился он довольно неплохо и ему предложили остаться на кафедре заниматься научной работой. Но Ельцин отказался и пошел на стройку простым рабочим, чтобы овладеть всеми рабочими специальностями и узнать весь процесс изнутри.

С годами непримиримый характер Ельцина никуда не делся. Этот фактор стал причиной многих конфликтов между будущим президентом, его начальством и подчиненными. Так всего за один год управляющий трестом Николай Ситников подал на Бориса Николаевича 17 жалоб. Противостояние между ними продолжалось до тех пор, пока Ситников не проиграл суд ( он обвинял Ельцина в неточностях, которые будто бы содержались в финансовых документах).