Имя Эдуарда Стрельцова гремело на всю страну в 50-60 годах двадцатого века. Он был самым колоритным бомбардиром московского «Торпедо» и одним из самых ярких звезд советского футбола. В наше время имя Стрельцова носит стадион в Москве. А так же ему посвящена престижная премия «Стрелец».

Тюрьма и арест

Слава к футболисту пришла неожиданно, но так же неожиданно про него забыли. В 20 лет Эдуард Стрельцов был арестован за изнасилование и провел в тюрьме семь лет. Часть своего наказания футболист отбывал в Вятском исправительно-трудовом лагере. В те годы лагерь принадлежал системе ГУГАГ и подчинялся НКВД СССР.

Стрельцова осудили на 12 лет строгого режима, но за хорошее поведение срок сократили до семи лет. Но и эти годы стали для него самыми ужасными. Перед своей смертью Эдуард Анатольевич признался своему сыну, что так и не знает, за что провел срок в тюрьме.

«Звездная болезнь»

Эдуард родился в Перово, которое в то время было Московской областью. Семья Эдуарда была очень бедной, а после того, как оказалось, что у отца Эдуарда на фронте была другая женщина, родители расстались без пояснений. Мама футболиста вспоминала, что когда сын прибегал с тренировок, она даже куска хлеба не могла ему дать.

Талант Эдуарда обнаружился неожиданно и открыл ему двери в светлое и обеспеченное будущее. Он стал общаться с московской богемой: спортсменами, артистами и видными политическими деятелями. Парню из «низов» это не могло не вскружить голову. Про звездную болезнь Стрельцова многие говорили. Его часто задерживала милиция после потасовок в пьяном виде. Стрельцов не раз нарушал спортивный режим, но из-за огромного таланта ему все прощалось. Молодому футболисту пророчили светлое будущее, но судьба преподнесла свои злые поправки в карьере футболиста.

Кутеж на даче все изменил

Футболиста арестовали 26 мая 1958 года. Перед этим он с приятелями – футболистами Татушиным и Огоньковым поехали отдыхать на дачу к другу – летчику Тарханову. Кроме приятелей, на даче были и девушки. Вместе с ними играла в теннис, развлекалась и выпивала будущая потерпевшая марина Лебедева. После того, как потемнело, молодые люди разделились на пары. Марина осталась с Эдуардом. После этого, все и случилось. Дело осложнило то, что существует две версии происходящего.

Футблист
По официальной версии – Стрельцов и Лебедева не были знакомы, он ее избил и изнасиловал./ Фото: ©2ch

Позже в газете «Совершенно Секретно» напечатали вторую версию событий. Было сказано, что молодые люди были хорошо знакомы и даже близко. Буквально «ели с одной тарелки». При таких обстоятельствах изнасилование выглядит как-то странно. Эту версию огласил юрист Сухомлинов, который получил доступ к материалам дела.

Воспоминания потерпевшей

Во время суда Марина Лебедева давала очень противоречивые показания. Сначала она говорила, что Эдуард обращался с ней грубо, избил и изнасиловал. После она сказала, сто помнит только то, как футболист толкнул ее на кровать. Слишком пьяна была, чтобы оценить ситуацию. Потом выступали свидетели – хозяин дачи и его подруга Ирина. Они были свидетелями происходящего и не заметили никакого сопротивления со стороны Лебедевой. Но не смотря на это Марина уже утром, по совету своей матери, пришла в полицию и написала заявление.

В советское время были строгие нравы и такое «некомсомольское» поведение девушки осуждалось. Ее могли унизить и опозорить, так что ей пришлось обвинить Стрельцова. Многие это понимали. После она забрала свое заявление, но дело уже пошло в ход. Не смотря на то, что улик не было, Стрельцов получил максимальный срок.

Кто хотел подставить Стрельцова

Все, кто имел отношение к этому делу считали, что Эдуард стал жертвой расправы над зарвавшимися звездами футбола. Многие из спортсменов были выходцами из бедных семей и получали от государства квартиры, хорошие зарплаты и машины. Вся страна ими гордилась. Всячески поощрялось развитие спорта в стране. В ответ от звезд спорта ожидали такого же героического поведения, но многие из них страдали «звездной болезнью». Наказание Стрельцова стало так называемой «публичной поркой». Приказ покарать насильника исходил от самого Хрущева.

Футболист
Предполагалось, что к этому дело была причастна секретарь московского горсовета Фурцева./ Фото: Aif

В свое время Стрельцов отказал ее дочке в женитьбе. Сама же Фурцева призналась, что злилась на Эдуарда некоторое время, но простила его и даже хотела заступиться.

«Рука НКВД»

Существовало еще одно предположение о том, за что так жестоко покарали Стрельцова. Парень из простой и бедной семьи не всегда вел себя аккуратно с политическими деятелями. Он часто позволял себе высказывания, которые не нравились многим. Его не спасла даже всенародная слава. Одним из таких высказываний оказались слова Стрельцова после чемпионата мира по футболу в Швеции. Он отказался, когда ему предложили остаться за границей. Это стало известно в комитете безопасности. В те годы зорко седили за потенциальными «перебежчиками». На суде футболист сказал, что «нужно было оставаться во французской команде».

Часто Стрельцову предлагали перейти в другие команды, которые имели связь с силовыми структурами СССР. Тренеры были не довольны тем, что футболист отказывался. Все, кому он не угодил, могли сыграть роль в этой истории. Советских чиновников не устраивало то, что футболист ведет себя слишком вольно и в любое время может предать родную сборную. Спустя девять лет футболист вернулся в «Торпедо», но былые победы и слава остались в прошлом.