Зачем Сталин создал водку крепостью 56 градусов и когда отмечают день рождения русской водки

Мало кому известно, что у такого алкогольного напитка, как водка, существует день рождения. Этот неофициальный праздник ежегодно отмечается 31 января.

Мало кому известно, что у такого алкогольного напитка, как водка, существует день рождения. Этот неофициальный праздник ежегодно отмечается 31 января. История его возникновения довольно занимательна и будет интересна даже противникам спиртного.

Впервые про «огненную воду» заговорил Дмитрий Менделеев. Именно 31 января 1865 года он защитил докторскую диссертацию на тему «Соединение спирта с водой». В своей работе он изучал изменения удельного веса раствора, в зависимости от концентрации его компонентов, т.е. он не задумывался о воздействии этой жидкости на организм. Ученый не ставил себе за цель подобрать идеальную форму водки. Но в России народ пил алкоголь и раньше. Вот только крепость его с 1817 года была равна 38,3 градусам. Официально норма была закреплена в 1843 году.



Указом императора Александра Третьего, 6 декабря 1886 года минимальную крепость напитка округлили до 40 градусов. Вновь водка появилась в продаже на территории СССР только после отмены сухого закона, в 1924 году, но тогда она была не крепче 30 градусов и стояла намного дороже. Повысился градус уже в 1936 году. В этот же период появилась «особая водка» с добавлением ароматизаторов. Появлялся на прилавках и напиток, отличавшийся более высоким градусом.

Во время совей встречи с полярниками, Иосиф Сталин спросил, какой алкоголь они пьют в период зимовки. Полярники рассказали о традиции разбавлять спирт до той параллели, на которой пребывают в данный момент. К примеру, на Северном полюсе они пьют 90-градусный напиток, а на Полярном круге – 72-градусный. Москва же расположена на 56 параллели, поэтому вскоре в ней начали продавать 56-градусную водку.