Мусульманин Саинт-Булат находился на службе русского государя и занимал должность главы Касимовского ханства. Ханство в середине 16 века являлось некого рода буферной зоной между Ордой и Москвой. Даже в самом сказочном сне Чингизид не мог представить, что однажды будет управлять целым государством, но именно так и случилось.

Началось все с этого. Иван Васильевич решил крестить своего слугу, дав ему новое имя -  Симеон. После женил Симеона Бекбулатовича на дочери знатного боярина и главы упраздненной Анастасии Мстиславской. Осенью 1575 года любимца государя ждало очередное повышение: он был введен в сан великого князя всея Руси. Причем ему достался и трон, и дворец, и Кремль, и царский выезд.

Себе же государь оставил титул великого князя Московского, переехал на Петровку, ездил в простом возке. В палаты князя всея Руси Иван Васильевич приходил вместе с другими боярами и занимал место на боковой стороне длинного стола. Во главе стола сидел новоиспеченный царь Симеон Бекбулатович. Тем не менее, как свидетельствуют современники, всерьез нового царя в Москве не воспринимали.

царь, Симеон
Симеон Бекбуалтович / Фото: ©wikipedia.org

Иван Московский (так начал себя называть Иван Грозный) велел своим поданным оказывать Симеону Бекбулатовичу царские почести, однако, бояре, отдавая поклон «местоблюстителю престола» все же косили глазом на Ивана Васильевича. Именно его они продолжали считать настоящим царем. Не смотря на то, что на Руси теперь было два правителя, второй был не в почете. Да настолько, что дьяки на его грамоты не отвечали, а послания адресовали прежнему государю. Никто не верил в двоевластие и считал, что это всего лишь причуда царя Ивана Васильевича, которой в скором времени наступит конец. Тем более Грозный продолжал заниматься правительственными делами.

Новый «потешный царь», как его называли, всячески подражал своему предшественнику, даже копировал интонации, произнося речи. Голосом Ивана Васильевича Симеон Бекбулатович грозил неспокойным шведам, литовцам, ливонцам. В армии тоже посмеивались над новоиспеченным царем, считая его ничтожным военачальником.

Спустя одиннадцать месяцев двоевластия, «второй царь» был разжалован до великого князя Тверского. Ему были отписаны солидные земельные наделы вокруг Твери и Торжка. Он правил ими вплоть до 1584 года – момента смерти своего благодетеля. После для него наступили черные дни.

После загадочной смерти царевича Дмитрия в Угличе Чингизид вступил в борьбу за российский престол, но проиграл более удачливому сопернику. Новый правитель Борис Годунов опасался своегосоперника, поэтому устранил его, лишив всех титулов и сослав в село Кушалино. Некоторые источники гласят, что Симеона предварительно ослепили. Но и на этом беды бывшего правителя не закончились.

Наступило Смутное время, когда череда сменяющихся правителей не давала ему покоя. Все они чувствовали в Чингизиде потенциального конкурента. Так, Лжедмитрий I постриг Симеона в иноки, Василий Шуйский приказал сослать его на Соловки. В январе 1616 года Симеон умер. Он был похоронен в Симоновском монастыре рядом с супругой. После революции монастырь разрушили. Сейчас там находится Дворец культуры завода ЗИЛ.