Еще с давних времен загадки были одним из самых лучших способов развлечения. Они развивали сообразительность, умение сопоставлять детали, а также путем сравнения находить что-то общее в предметах и явлениях. Это настолько увлекательно, что от подобного рода интеллектуальной игры не могут отказаться даже взрослые. Мы предлагаем попробовать отгадать 4 загадки и узнать степень своей внимательности.


Обладаете ли вы навыками выживания и умением решать сложные проблемы в критических ситуациях? Чтобы узнать, нужно изучить гипотетические сценарии и выбрать один из предложенных вариантов ответа.

Задания:


Загадка № 1 «Подвал с призраками»

Представьте себе, что проснулись в подвале, который находится в особняке, кишащим призраками, и не понимаете, как в нем оказались. Неожиданно засветившийся таймер позволяет увидеть три двери, но на свободу ведет только одна из них.

  • 1-я дверь – за ней скрывается убийца, который жестоко расправился в 1980 году с 80 своими жертвами;
  • 2-я дверь – бездонная яма, после падения в которую вряд ли удастся выжить;
  • 3-я дверь – скрывает чан с кислотой, способной растворить абсолютно все.

При этом, голос из темноты сообщает, что на принятие решение есть всего лишь 10 секунд. В противном случае, ни одна дверь не откроется и придется погибать от голода. Какой сделаете выбор?

Загадки интригуют, развивают фантазию
Загадки являются полезным упражнением не только для детского ума, она развивают сообразительность и абстрактное мышление даже у взрослых

Загадка № 2 «Смертная казнь»

Вас ожидает смертная казнь. Палач предлагает выбрать способ исполнения приговора.

«Ты будешь повешен, если солжешь. Застрелен, если скажешь правду. На ответ есть всего лишь 10 секунд», - говорит палач.

Какой ответ поможет спастись от смерти?

Загадка № 3 «Корабль, который тонет»

Представьте себе, что оказались в запертой каюте корабля, который стремительно идет ко дну. Убегать некуда, а вода поднимается быстро. Неожиданно чей-то голос сообщает, что спастись можно будет только спустя 5 минут. Но по вашим подсчетам каюта окажется полностью затопленной уже через 2 минуты. Все что вы можете – задержать воздух на 3 минуты, а также воспользоваться одним и предложенных предметов:

  • Соломинка;
  • золотое кольцо;
  • ведро.

Что-то одно поможет продержаться до тех пор, пока не прибудет помощь.

Загадка № 4 «Еще одна смертная казнь»

Вы вновь услышали смертный приговор и можете спастись, только лишь выбрав верный вариант из 4:

  • Смерть методом обезглавливания;
  • сжигание на костре;
  • казнь на электрическом стуле;
  • оказаться в яме с тиграми, которые голодали на протяжении 5 месяцев.

Ответы

Верный ответ к загадке № 1. Выжить удастся, открыв первую дверь, поскольку за ней находится преступник, живший еще в XIX веке. Вероятно, удастся увидеть только его скелет.

Ответ к загадке № 2. Существует только один способ выжить – повернуться к палачу и сказать ему, что он вас повесит. Он, в свою очередь, останется в замешательстве, т.к. ему придется выбрать подобный вариант казни в том случае, если вы говорите правду. А за это он обещал вас застрелить, но никак не повесить. Но вместе с тем, сделав смертельный выстрел, палач превратит ваше утверждение в ложь. И снова противоречие, ведь в данном случае он должен был повесить. Поскольку палач является человеком слова, то он непременно дарует вам жизнь, отпустив на свободу.

Ответ к загадке № 3. Используя соломинку как дыхательную трубку, долго продержаться не получится, т.к. вскоре вода окажется у потолка. Кольцо также станет бесполезной вещью. А вот ведро можно надеть на голову, наподобие шлема. Это создаст воздушную пробку, которая позволит продержаться некоторое время до оказания помощи.

Ответ к загадке № 4. Идеальным выходом на свободу является яма с тиграми. Вы ведь обратили внимание на то, что их так долго не кормили? За это время они могли просто умереть. Скорее всего, вы просто окажетесь рядом со скелетами животных, а это вовсе не опасно для жизни.