Хула для гавайцев – это не просто танец, а своеобразный способ вести беседу с окружающим миром, природой и богами. В этом танце каждое движение – определенный символ. Движения рук, ног, бедер могут символизировать море, солнце, любовь и другие объекты, предметы, о которых поется в песне.

Танцующий может выразить любую эмоцию, под влиянием которой находится. Занятия хулой требуют не только физической, но и эмоциональной работы. В танце нет заранее выученных связок – его содержание рождается из песни, внутренний смысл которой пытается передать танцующий.

Хула - гавайский танец, который помогает снижать артериальное давление

Ученые выяснили, что заниматься хулой чрезвычайно полезно для сердечно – сосудистой системы. К такому выводу удалось прийти благодаря эксперименту, проведенному с участием 260 человек. К участию в опыте допускались люди, страдающие гипертонией.

По прошествии трех месяцев было установлено, что занятия национальным гавайским танцем помогли добиться значительного снижения артериального давления, эффект от которого сохранялся длительное время после окончания занятий. В сравнении с группой, которая занятия хулой не посещала, отмечался стойкий положительный результат.