Какое же мыло выбрать твердое или жидкое? На этот вопрос у специалистов есть ответ. По словам врача-дерматовенеролога, косметолога Анастасии Ромашкиной, нужно знать, что жидкое и твердое мыло производятся по разным технологиям.

Твердое – изготавливается из устойчивого сырья, консерванты и синтетические вещества при этом не используются. Зато используются натриевая соль, растительные и животные жиры. Поэтому такое мыло является более натуральным, и оно безопасно для кожи.

Жидкое мыло или обычное твердое – что лучше для кожи


При этом, несмотря на свою натуральность, твердое мыло из-за натриевой соли может пересушивать кожу. Но есть и плюс – оно обладает выраженным противомикробным действием.

Жидкое мыло может изготавливаться разными способами, в его составе допускается содержание синтетических веществ. Если его произвели на основе катионных синтетических ПАВ (поверхностно-активных веществ), то такое мыло может вызывать аллергическую реакцию у людей с чувствительной кожей.

Косметолог отметила, что если жидкое мыло натуральное, оно имеет рН, близкий к нейтральному, и не сушит кожу.

«В случае, если оно имеет синтетическую основу и содержит много консервантов, оно может негативно влиять на кожу», – пояснила она.