Чтобы избежать этого, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует поддерживать расстояние не менее 1 метра между вами и всеми, кто кашляет или чихает. Однако некоторые из нас этого не понимают и не следуют этим рекомендациям.

Чтобы научить их, как это правильно делать, мы сделали подборку фотографий, на которых изображены животные, «практикующие» социальное дистанцирование перед лицом пандемии. От голубей и чаек до кошек и лосей, если бы все вели себя как эти зверьки, пандемия закончилась бы гораздо быстрее!

Интересно, что некоторые животные, например шимпанзе и медоносные пчелы, принимают меры для предотвращения распространения болезней. Эти два вида могут быть действительно безжалостными, когда дело доходит до изгнания больных.

В 1966 году, когда ученые изучали шимпанзе в Танзании, они обнаружили шимпанзе, по имени Мак Грегор (ученые назвали его, чтобы выделить среди остальных особей), который заразился полиомиелитом, вызванным очень заразным вирусом.

Его приятели-шимпанзе напали на него, изгнав Мак Грегора из отряда. Частично парализованный, Мак Грегор даже приблизился к нескольким шимпанзе, ухаживающим за деревом. Он протянул руку в приветствии, но остальные быстро отошли.

Эта собака, герой местных новостей, практикует социальное дистанцирование