Согласитесь, когда вы слышите о таких поступках со стороны какого-то предпринимателя, это вас не слишком трогает. Ну, передал деньги – а будут ли они действительно использованы по назначению? С испанским же миллиардером Антонио Фернандесом все по-другому.

Местом его рождения в 1917 году стала небольшая деревушка Сересалес. Мальчик оказался одиннадцатым ребенком (всего у Антонио было 12 братьев и сестер). Они жили очень бедно, родители работали на износ, чтобы прокормить детей.

Будущий богач все же ходил в школу. Правда, учился только до 14 лет, а затем оставил занятия – нужно было помогать старшим родственникам в поле. К 32 годам финансовое положение испанца оставляло желать лучшего, поэтому он отправился в Мексику – к дяде своей супруги.

Фернандесу повезло – устроился на работу в компанию Grupo Modelo, производившую пиво. Мужчина успешно продвигался по карьерной лестнице, в 1971-м вырос до топ-менеджера. Более того, к мнению Антонио прислушивались все учредители концерна.

Именно под его руководством о пиве Corona узнал весь мир. После чего Фернандес получил место генерального директора – занимал его до 2005 г.

Став очень обеспеченным, Антонио начал заниматься благотворительностью. Например, в Леоне он создал организацию «Сольтра», которая помогает устраиваться на работу инвалидам. Ее «филиал» под названием «Синия» был открыт им в Мексике.

Испанский миллиардер, одаривший земляков миллионами, был женат один раз и детей не имел
Одну из своих благотворительных организаций Фернандес назвал в честь супруги Синии

За эту деятельность Фернандес даже получил награду от короля Испании Хуана Карлоса.

Бизнесмен также основал для родной деревни фонд поддержки сельскохозяйственных инициатив. Но удивил односельчан совсем другим. Когда в возрасте 99 лет Фернандес скончался, выяснилось, что он завещал жителям своей деревни (их всего 80 человек) 200 млн евро.

Получатели неожиданного наследства с трудом поверили в происходящее. Каждому из них досталось больше чем по 2 миллиона – хватит на безбедную жизнь до конца дней. Тем более, что в населенном пункте как раз наступили кризисные времена.

«Мы едва выживали. Не знаю, чтобы мы делали без Антонио», – рассказал журналистам владелец местного бара Максимино Санчес.

Кроме того, миллиардер завещал определенную сумму на открытие в деревне культурного центра и поддержку местной некоммерческой организации с 300 сотрудниками.

У бизнесмена не было детей, и его компанию унаследовал племянник. Как отреагировал мужчина, узнав о такой щедрости родственника к землякам, остается загадкой. Но поступок точно заслуживает уважения.

Впрочем, в нашей стране тоже есть состоятельные соотечественники, которые помогли конкретным людям. Например, ресторатор Тимур Ланский подарил 3 миллиона рублей спасателю из Тольятти Андрею Дербеневу. Мужчина собирал деньги для беременной жены, у которой были проблемы со здоровьем.

Также многодетной матери, жившей с четырьмя детьми в съемном жилье, Ланский купил квартиру.