Каждая женщина, будь ей 20 или 55, разглядывая себя в зеркало ищет в себе какие-нибудь несовершенства. И в 20 их, конечно же, намного меньше, чем в 50 или 55 лет. С годами желание любой женщины выглядеть моложе, ухоженней, так, как будто только-только вышла из салона красоты, лишь только увеличивается. Как же тем, кому за 50 оставаться как можно дольше молодой, красивой и здоровой, чтобы в зеркале видеть только симпатичное, улыбающееся лицо, не замечающее мелкие изъяны? Самый простой, доступный и не требующий никаких вложений секрет: любить себя и свое тело. А если к этому добавить еще несколько пунктиков, позволяющих сделать ваше тело совершеннее, здоровье крепче, то отличное настроение и удовлетворенность собой вырастет в разы.

Конечно же, процесс омоложения не обеспечит мгновенный результат. Важно придерживаться набора правил и действий, которые необходимо соблюдать постоянно. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. И если Вы еще не начали, но очень хотите: то сейчас – самое время!

Итак, как можно продлить молодость женскому организму? Вот несколько способов:

Прогулка быстрым шагом

После 50 лет у представительниц прекрасного пола снижается выработка женских гормонов. Этот процесс приводит к сгущению крови и повышает выработку «плохого холестерина». Данные факторы приводят не только к ухудшению общего самочувствия, таких как быстрое утомление, слабость, но и к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из способов решить данную проблему является прогулка быстрым шагом – настолько быстрым насколько вы способны идти без одышки. Кардионагрузка увеличивает выносливость, укрепляет сердечную мышцу и улучшает систему кровообращение и дыхания, улучшается состояние кожи. Важно, чтобы такие прогулки были ежедневными, не менее 30 минут, и лучше всего перед сном.

Здоровый сон

Для того, чтобы женский организм как можно дольше оставался молодым и здоровым важно обеспечить правильный режим сна. Чтобы выспаться женщине необходимо 7-8 часов непрерывного сна. При этом на ночной отдых нужно отходить не позднее 11 часов вечера. Ведь именно в это время в человеческом начинается интенсивный процесс выработки мелатонина -«гормона молодости»

Уменьшаем калорийность и сокращаем употребление мяса

С возрастом обязательно нужно корректировать свой рацион, так как обмен веществ замедляется, и лишний вес набирается легче и быстрее. А сбросить его потом намного тяжелее. Специалисты рекомендуют налегать на «правильную еду», сократив употребление сладостей, животных жиров и красного мяса. Учеными доказано, что частое употребление красного мяса ускоряет старение и повышает риск развития рака кишечника. Фрукты, овощи, зелень, орехи, рыба в рационе - богатые витаминами, минералами, антиоксидантными свойствами снижают эти риски и замедляют процесс старения организма.

Нет стрессу

Чтобы оставаться жизнерадостным, бодрым и выглядеть моложе, специалисты рекомендуют почаще радовать себя и избегать негативных факторов, особенно стрессов. Женский организм после 50 лет на фоне гормональных изменений намного сильнее подвержен стрессу, а это и плохое настроение, упадок сил, нежелание принимать изменения, происходящие с организмом. Поэтому очень важно не дать себя поглотить унынию, подавленности, тоске, раздражительности и другим неприятным чувствам и симптомам. Для этого достаточно прогулок на свежем воздухе, физических нагрузок, баловать себя маленькими приятностями, общаться с приятными людьми, а также «триптофановая диета» (благодаря ей в организме синтезируется серотонин). Последняя подразумевает введение в рацион побольше творога, бананов, сыра, миндаля.

Закаляемся

Этот пункт подходит тем, у кого нет противопоказаний, например серьезных сердечно-сосудистых проблем. Польза закаливания, посещения бани – давно известный и неоспоримый факт. Кратковременные резкие смены температур тренируют систему защиты от стрессов, которая слабеет с возрастом. А если бани нет, то подойдет контрастный душ.

Физическая нагрузка

Под этим подразумевается силовые нагрузки. После 50-ти лет кости у женщин (будь неладны эти гормональные изменения) становятся более пористыми и хрупкими. Для их укрепления врачи часто назначают лекарственные препараты. Однако существуют более надежные методы – наращивание мышечной массы. Мышца защищает, помогает поддерживать кости и суставы, снижая на них. Кроме того, силовые упражнения способствуют профилактике старения мозга. Конечно же, к силовым нагрузкам нужно подходить с умом и важно не переборщить, иначе можно получить обратный эффект. Лучше сначала обратиться к профессионалу.

Регулярные омолаживающие процедуры

Красота и молодость – понятия системные, поэтому важно процедуры по уходу за лицом и телом сделать регулярной привычкой. Для ухода за собой можно обратиться как к современной косметологии, посещая специализированные клиники, покупая дорогие и не очень средства, так и к народным, проверенным годами средствам. Не забываем пользоваться скрабами, масками, кремами, принимаем ванны с добавлением эфирных масел или травяных отваров.

Возможно, у вас есть собственные секреты красоты и молодости. Как говорится, чем больше "полезностей" – тем эффективнее результат. Главное, не стареть душой, а остальное можно подтянуть, укрепить, улучшить! Тем более сейчас, когда достижения медицины на высоком уровне, а здоровый образ жизни входит в привычку. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения опубликовала новую классификацию возрастов, так вот: 25 – 44 года – это молодость, 45 – 59 лет – средний возраст, 60 – 74 года – пожилой возраст, 75 – 89 – старческий возраст, 90 – 100 лет и выше – долгожительство. То есть в 50 жизнь только начинается и когда, если не сейчас радоваться ей и выжимать из нее все соки!