Мы слишком мало двигаемся и много нервничаем, поэтому следить за своим сердцем лучше с молодого возраста.

Медики часто рассказывают о том, как сохранить свою сердечно-сосудистую систему здоровой, но недавно необычное явление нашли ученые. Они провели эксперимент и доказали, что сохранить сердечно-сосудистую систему можно благодаря сидению на корточках.

Обнаружили они это явление, когда изучали поведение сообщества охотников-собирателей из Африки — племя «Хадза». Оказалось, что они практически не страдают болезнями сердца, да и вообще болезнями, хотя ведут отнюдь не здоровый образ жизни. Более того, он у них сидячий! Ходят они в среднем около часа в день.

Ученый поразил этот факт и они продолжили свое исследование, нацепив на представителей этого племени специальные приборы, считывающие информацию. В результате оказалось, что к такому эффекту и приводит сидячий образ жизни, а если быть точнее, то сидении на корточках.

Всё дело в том, что представители этого племени не сидят на диване или стульях. Они сидят либо на коленях, либо на корточках. Эти два вида «сидения» очень полезны для здоровья человека.

Ученые советуют воспользоваться этой информацией, и вставать со стула или дивана, чтобы хоть немного заменить это сидение на «корточки». По их словам, это не только защитит от сердечных заболеваний, а и от многих других тоже.