Именно таким человеком был Шменкель Фриц Пауль, немецкий солдат, который был удостоен множества наград, в числе которых и герой СССР, и орден Ленина, и орден Красного Знамени. К сожалению, награждали его званиями посмертно.

Шменкель Фриц Пауль родился в обычной немецкой семье 14 февраля 1916 года. С родителями он жил в местечке Варзов, расположенном недалеко от города Штеттина в Германии. Он с самого начала был против фашизма и даже пытался избежать призыва, получив срок за это. Но, в тюрьме его все равно держать не стали и отправили на Восточный фронт в 1941 году.

немецкий солдат

На русскую сторону он попал в городе Белый Калининской области в самом начале своей службы в 1941 году. Он примкнул к русским партизанам и потом служил в этом отряде «Смерть фашизму». Кроме того, был зам. командира разведывательно-диверсионной группы "Поле" на территории Северной Орши (Белорусская ССР).

В 1942 году он уже не только служил пулеметчиком и разведчиком, а и возглавлял некоторые крупные бои. Свидетели говорили, что он всегда проявлял мужество и героизм. На немецкой стороне это прознали, и была объявлена большая награда за его голову.

Как немецкий солдат стал героем

В 1943-ем, он был назначен заместителем командира «Поля». Пробыв на этой службе некоторое время, он, вместе с другими солдатами, отправился в тыл к фашистам. К сожалению, его поймали солдаты Гитлера и 15 февраля вынесли приговор. 22 февраля 1944 года состоялась смертная казнь…