Предлагаем узнать, как можно определить, есть ли в комнате скрытая камера

У каждого из нас возникало чувство дискомфорта, находясь в отеле, общественном транспорте, больничной палате или других общественных местах.

Не редко начинает казаться, что за вами кто-то наблюдает, но как правило, все мы стараемся отогнать такие мысли подальше. Но на самом деле такое вполне может быть. Ведь не всегда скрытая камера располагается у вас на глазах. Она ведь так и называется «скрытая». Если точно определить, есть ли в комнате скрытая камера, это поможет вам избежать много неловких ситуаций.

Сфотографируйте комнату

Комната
Фото: © bigpicture

Если вы зашли в комнату и подозреваете что-то неладное. То нужно выключить в комнате свет и со включенной вспышкой снять комнату на камеру. Теперь вам предстоит внимательно изучить снимок. При свете вспышки можно легко заметить блики от линзы камеры.  На снимке они будут выглядеть, как маленькие белые точки. А дело в том, что большинство камер наблюдения в темноте подсвечивают помещение в инфракрасном диапазоне. Такой свет человеческое зрение уловить не может, а вот у смартфона это получается на сто процентов.

Обыщите помещение

Камера
Фото: © bigpicture

В наше время технологии развиваются очень быстро и теперь компании стали делать настолько маленькие камеры, что прятать их можно где угодно. Так что если у вас возникли подозрения, начните с того, чтобы проверить все шкафы, статуэтки, цветочные горшки, полки и все места, где теоретически можно было бы спрятать камеру.

Не исключено, что камера может находиться в какой-то нише, а для записи объектива сделано специальное отверстие. В таком случае, ваша задача станет сложней, но не стоит забывать про первое правило вычисления камер.

Присмотритесь к деталям

Камера
Фото: © bigpicture

«Эта ваза совершенно не вписывается в интерьер комнаты, а у часов какой-то странный циферблат». Если у вас возникают такие мысли, то лучше убедитесь в том, что это не места для установки камер, а всего лишь безвкусица хозяев помещения. Записывающие устройства, как правило, находятся именно в таких местах.

Скачайте скрипт

Глаз
Фото: © bigpicture

Разработчик Джулиан Оливер разработал специальный скрипт, который помогает людям отстаивать свою приватность. Если его запустить на мобильном устройстве, то можно не только найти камеры, работающие по Вайфай, но и остановить передачу данных.

Скрипт окажется как никогда кстати. Ведь большинство современных камер передают данные именно через Вайфай. Но не стоит забывать, что в некоторых странах, такое вмешательство в чужую сеть карается законом. К примеру в Америке за такое можно сразу отправиться в тюрьму. А там уже от камер наблюдения скрыться не получится.

Успокойтесь

Мужчина в душе
Фото: © bigpicture

Нужно понимать, что даже самые честные арендодатели устанавливают камеры в своих квартирах. Нужно это для того, чтобы обезопасить себя от нарушений со стороны съемщика и при надобности получить денежную компенсацию. Но вас обязательно должны предупредить про записывающее устройство. А в противном случае, вы имеете право пожаловаться в правоохранительные органы.