Правда ли, что после 30 лет не стоит есть молочные продукты?

Если вздутие живота, диарея и дискомфорт в животе после употребления молочных продуктов ваши частые симптомы, это говорит о непереносимости лактозы. Специалисты отмечают, что с возрастом фермент лактазы, которая расщепляет молочный сахар - лактозу, теряет свою активность. Поэтому цельное молоко в рационе лучше заменить на кисломолочные продукты.

Правда ли, что завтрак не нужно пропускать, так как он является главным приемом пищи?

На этот счет существуют разные мнения и исследования. Если плотно завтракать утром, то это может повлиять на снижение веса. Дело в том, что человек дольше остается сытым и ускоряется метаболизм. Диетологи говорят о том, что пропуск завтрака влечет за собой переедание во второй половине дня. Завтрак должен быть сытным и богатым на сложные углеводы, которые дают энергию. Овсяная, рисовая, пшенная каши, можно добавить фрукты или сухофрукты. Это может быть и бутерброд из цельнозернового хлебца, мяса или рыбы и овощей.

Обезвоживает ли кофе организм?

Кофе обладает мочегонным эффектом, поэтому ответ будет положительным. Диетологи рекомендуют восполнять водный баланс стаканом чистой воды. Исследования показывают, что кофеин выводит из организма натрий и воду. Не употребляйте кофе более 3-5 чашек в день. Чрезмерное употребление кофеина может стать причиной ряда заболеваний. Среди них - головные боли, бессонница, дрожь и многое другое. Также кофеин вызывает зависимость, поэтому легко убрать кофе из своего рациона не получится. Организм привыкает к этому напитку. Но энергия, которая появляется после выпитого кофе, быстро улетучивается. На смену ей приходит вялость и раздражение.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что кофеин может содержаться в других продуктах. Чай, шоколад, газированные напитки - эти продукты тоже не безвредны для нашего организма.

Может ли еда после 18.00 привести к ожирению?

Дело в том, что после 18.00 организм все силы направляет на то, чтобы вывести не усвоенные из еды элементы. И обработка новой порции еды будет перевариваться медленно. Что может повлечь за собой лишние килограммы. Диетологи обращают внимание на то, во сколько вы ложитесь спать. Планируйте ужин за 3-4 часа до сна. Организму требуется около 5 часов, чтобы переработать пищу. Чтобы не беспокоиться о лишних килограммах ужинайте блюдами с высоким содержанием белка. Допустимы овощи.

Глютен - вред или польза?

Глютен — это белок, содержащийся во многих злаках. Если у вас целиакия (заболевание, связанное с нарушением пищеварения), то из рациона следует убрать продукты с глютеном. Исключить подобные продукты также следует людям с повышенной чувствительностью к глютену и тем, у кого есть аллергия на пшеницу. Иногда врачи рекомендуют исключить глютен людям с синдромом раздраженного кишечника.

Если вы не относитесь ни к одной из вышеперечисленных групп, то нет смысла исключать его из своего рациона. Тем более, что безглютеновые продукты имеют высокий ценник.

Поможет ли отказ от мяса похудеть?

Диетологи советуют исключить из рациона жирные сорта мяса. Свинина, баранина действительно связаны с лишним весом. Отказываться от красного мяса (телятина, говядина)не следует. Это повлияет на содержание запасов железа в организме.Мясо рекомендуется запекать в духовке или кушать его в отварном виде.