Деньги, которые производились в СССР в наше время уже изъяты из обращения. Но это не значит, что они стали бесполезными. Некоторые экземпляры таких денег можно продать и за хорошую сумму.

Разгребая старые вещи или завалы, можно наткнуться на ценные вещи. Но чаще всего мы про это даже не догадываемся. К примеру, у многих из нас до сих пор хранятся советские деньги.

На что нужно обращать внимание

Нужно сразу обратить внимание на то, что монеты и купюры, которые выпускались до 1996 года, не подлежат  продаже и обмену в государственных банках. Причина в том, что они относятся к несуществующему государству. Так что советские деньги могут заинтересовать только коллекционеров.

Владельцы монет, в отличие от владельцев купюр, находятся в более выигрышном положении. Монеты остаются в хорошем состоянии намного дольше. Спустя время купюры теряют вид. Причем, их могли потрепать еще во время пользования, а за долгие годы, проведенные в пыльном углу, банкноты окончательно теряют свой товарный вид.

Ценность купюр

Выгодно продать банкноты можно только в том случае, если у них сохранилось идеальное или близкое к идеальному состояние. Сколько могут стоить ваши находки, можно посмотреть на сайте bonky.

Советские деньги
Одними из самых распространенных находок считаются – красные десятирублевки, синие пятирублевки и зеленые трехрублевки, которые были произведены в 1961 году и позже этого времени. / Фото: ©aif

Если они находятся в идеальном состоянии, то их стоимость может составлять до 300 рублей. Но если состояние ваших купюр далеко от идеала и даже от хорошего, то скорей всего вы сможете продать их все вместе за символическую плату.

Но в банкнотах всегда есть редкие и ценные серии. Так что нужно обращать внимание на номер. К примеру, ценной считается серия АА – произведенные раньше всех, первые купюры или специальные серии, которые производились в ограниченном количестве. Такие купюры выпускали, когда испытывали новое покрытие или краску. На специализированных сайтах можно уточнить конкретную стоимость той или иной купюры.

Ценность монет

С монетами все намного интересней. Они намного дольше сохраняют товарный вид и их можно чистить, так что с них можно больше выручить. Особенно, если монеты выполнены с драгоценных металлов, к примеру, из серебра. Из этого металла сделаны рубли и монеты по 50 копеек, которые выпускали в период с 1921 по 1927 год.

Советские монеты
Монеты номиналом 10,15 и 20 копеек, которые выпускали с 1921 по 1930 год, делали из сплава серебра./ Фото: ©cash

Так что если найденные вами день в ужасном, нечитаемом состоянии, их все равно можно сдать на лом. Намного дороже за них можно выручить, если их состояние хорошее. С монетами выпущенными после 1961 года, дела обстоят хуже. Эти монеты не интересуют коллекционеров. За исключением монет, произведенных в редкие даты и юбилейных монет. Их можно просто выкинуть.

Где продать советские деньги

Как правило, предложения о покупке монет, которые появляются в интернете, не выгодны для продавца. Самый простой способ продать находку – это различные доски объявлений. Но если вы точно уверены, что у вас на руках ценная монета, то обращаться нужно в нумизматические аукционные дома. К примеру, «Александр», «Волмар», «Русский нумизматический дом», «Монеты и медали».