Опубликованные космическим агентством снимки позволили определить, что ранее в Центральной Африке было озеро, которое специалисты назвали Мега-Чадом. Оно простиралось через всю Сахару и занимало площадь не менее 388 тыс. 500 кв. км. Это намного больше, чем Каспийское море. Если бы данный водоем сохранился бы до нынешнего времени, то он был бы самым большим на Земле.

Согласно выводам ученых, современное озеро Чад является лишь малой частью древнего водоема. Оно находится внутри древней береговой линии, которая и до настоящего времени будто «вырезана» на территории пустынного ландшафта. На сделанных при помощи спутника снимках четко просматриваются пляжные гряды, песчаные косы, низины темного цвета. Все это образовалось северо-восточной линии побережья древнейшего Мега-Чада.

Теперь же площадь озера составляет всего лишь 354 кв. км и таких размеров оно достигло всего за несколько сотен лет. Изучив сухую область «бассейна Боделе», ранее покрытую водой, ученые выяснили, что на его месте могли сохраниться остатки влаги, но сильные засухи стали причиной осушения исследуемой территории. Теперь же на бывшем дне озера остались одни отложения ила, превратившиеся в дюны.