Победить старческий запах не трудно, просто нужно соблюдать и выполнять некоторые правила:


Замечали, что некоторые люди с возрастом начинают неприятно пахнуть? Чаще всего такой запах сопоставляется у нас со старостью. Запах – это один из факторов, по которым мы оцениваем человека, и решаем, принять ли его в свой круг общения или нет. Поэтому неприятный запах может отвернуть от вас окружающих, а от запаха старости избавиться очень нелегко. Что же делать в такой ситуации. Выход точно есть!


Причины неприятного запаха

  1. Самая опасная причина – различные заболевания. Если вы заметили, что окружающие обращают внимание на ваш запах, то это повод посетить врача. Некоторые хронические болезни провоцируют появление старческого запаха. Как пример можно взять сахарный диабет, недуги печени и почек и гипертиреоз.
  2. В худшую сторону меняют запах нашего тела некоторые лекарственные препараты. К примеру, препараты от эпилепсии и судорог могут повлиять на запах тела.
  3. Смена гормонального фона организма ведет к смене запаха тела. Раньше всего меняется запах тела у женщины. Как правило, он связан с периодом менопаузы, ведь в это время происходит взрывная гормональная перестройка.
  4. Употребление меньшего количества воды ведет к появлению запаха старости. Дело в том, что с возрастом гипофиз хуже реагирует на недостаток жидкости и посылает более слабые сигналы для пополнения запасов. Из – за отсутствия должного количества воды пот и моча становятся более концентрированными, и хуже пахнут.
  5. Нарушение правил ухода за ротовой полостью. Многие люди в старшем возрасте используют протезы, за которыми нужен особый уход. С возрастом уменьшается и выработка слюны, которая помогает при борьбе с микробами во рту. При маленьком количестве слюны вредоносные бактерии размножаются быстрее, поэтому запах изо рта становится хуже.
  6. С возрастом снижается количество банных процедур, и тело начинает хуже пахнуть. Следите за гигиеной, чтобы избежать неприятного запаха.
  7. Чаще стирайте одежду, ведь она впитывает запахи тела, а потом сама начинает источать ароматы.
  8. Недержание мочи. К сожалению, эта проблема характерна не только для престарелого возраста. Многие женщины сталкиваются с ней уже в 50 лет. Для решение такой деликатной проблемы сейчас имеется масса решений, вплоть до хирургического.
Одежда впитывает неприятные запахи
Чаще стирайте одежду

Когда установлена причина неприятного запаха, можно проводить мероприятия по его устранению:

  1. Чаще принимайте душ. В ванной, особенно  в горячей находиться опасно, ведь могут усугубиться проблемы с сердцем и артериальным давлением.
  2. Используйте при гигиенических процедурах ароматные добавки – гели для душа, кремы, увлажняющие средства, которые долго держат запах.
  3. Бороться с недержанием мочи. Следует начать с консультации врача. Если вам медицинские рекомендации не подходят – в некоторых случаях решить проблему можно только хирургическим путем, но не все готовы на операцию, то применяйте урологические прокладки. Их своевременно надо менять и чаще совершать гигиенические процедуры.
  4. Обильное питье – с возрастом количество потребляемой воды должно вырасти до двух литров в день. Причем пить нужно именно чистую питьевую воду.
  5. Употребление некоторых продуктов способствует правильному пищеварению: зеленые овощи, рыба, продукты, содержащие большое количество клетчатки, кисломолочные продукты, каши, морепродукты, мясо нежирных сортов. Эти же продукты способны профилактировать и некоторые заболевания, в частности сахарный диабет, болезни печени и почек, а так же пищеварительного тракта.
  6. Исключите из рациона фаст – фуд, жирное, острое, сладости, соленое. Все эти продукты в избыточных количествах негативно влияют на пищеварение, и, как следствие, усиливают ненавистный старческий запах.
Приводите в порядок рот, чтобы избавиться от запаха
Неприятный запах изо рта можно устранить

Устранить запах в квартире

Как правило, жилое помещение впитывает запах своих хозяев. Именно поэтому, квартиры, где живут люди со старческим запахом, пахнут так же неприятно.  Есть несколько способов как от него избавиться:

  1. При помощи восковой свечи запах можно «выжечь». Купите обычную восковую свечу и пронесите её по всем комнатам. Специфический запах плавящегося воска убьет неприятные нотки в воздухе. Если в какой – то части квартир особенно неприятно пахнет, оставьте там свечу на 30 – 40 минут.
  2. Похожий процесс можно провести и с простой бумагой. Проходите с горящей бумагой по всем помещениям, чтобы дым обволакивал все предметы.
  3. Специализированные бытовые приборы: аромалампы, ионизаторы, озонаторы и другие.
    Стоит иметь в виду, что полностью избавить квартиру от старческого запаха вряд ли получится. В идеальном случае – провести легкий косметический ремонт.