В современном мире придумано уже многое. Однако, ученые так и не смогли сделать лекарство от старения. Хотя, некоторые уловки, конечно же есть. Правда, зачастую они касаются только кожи. Но, исследователи не оставляют попыток научиться вовсе останавливать старение. И недавно они нашли новый способ это сделать.

Американские специалисты выяснили, что африканские рыбы используют диапаузу, позволяющую увеличить жизнь в 2 раза! По словам генетика Энна Брюне из Стэнфордского университета рыбы освоили это на уровне эмбрионального развития, поэтому они научились даже останавливать рост внутренних органов.

Ученый рассказал, что рыбы делают это редко, только при крайней необходимости. Если такая есть, то они просто перестают развиваться до тех пор, пока не будет благоприятная для них среда.

Брюне отметил, что эти рыбы дали им надежду победить старение навсегда. Кроме того, по мнению ученых, эти рыбы могут позволить научиться консервировать человеческие органы, ведь это одна из самых больших проблем трансплантации.