«Я был очень шокирован, когда впервые увидел монолит из пряников», - рассказал житель города Джош Акерман.

В последние недели по всему миру появились и другие монолиты.

Запеченная структура находится на холме возле Сан-Франциско

Первый, загадочный металлический столб, был обнаружен в пустыне в американском штате Юта в прошлом месяце, но через неделю он исчез.

Как и его предшественник из Юты, монолит из имбирных пряников трехсторонний, с прямоугольниками, которые, по-видимому, скрепляются глазурью. Его внутреннее устройство неясно.

Г-н Акерман, который опубликовал в Твиттере фотографии, сказал, что видел сообщение в социальных сетях о сооружении перед тем как отправиться на пробежку рождественским утром, но не поверил новостям.

«Поэтому, когда я подбежал к Corona Heights и увидел, что он действительно там, это было довольно удивительно», - рассказал он.
«В каком-то смысле я чувствовал, что монолит из пряников полностью отражает причудливость этого города, и я подумал, что он прекрасно отражает многие из причин, по которым я люблю Сан-Франциско».

Так что же дальше с пряничным монолитом?

Кажется, есть надежда на его будущее, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Глава городского департамента отдыха и парков Фил Гинзбург, сообщил калифорнийской новостной компании KQED:

«Мы оставим это, пока печенье не рассыплется».