Вы наверняка не догадывались, что некоторые "мужские" вещи придумали женщины.


Будут ли наши мужчины шокированы или нет, но им придется признать, что важнейшие изобретения, без которых сложно представить нашу жизнь придумали женщины. Что самое парадоксальное – изобретения эти используются в основном мужчинами. Теперь в полной мере можно сказать, что мужчины обязаны женщинам за то, что те существенно облегчили им жизнь следующими предметами.

Циркулярная пила

Циркулярную пилу изобрела женщина
Циркулярная пила - женское изобретение

Удивительно, но так называемую циркулярку, которая активно используется как на производстве, так и в домашних условиях создала женщина. В 1810 году Табита Бэббит, работавшая ткачихой, сделала интересное открытие. Наблюдая за распилом бревен она обратила внимание, что энергия пилы идет на распил только в том случае, когда пила движется вперед. При обратном ходе энергия на распил древесины не направлялась, а попросту терялась. Она решила, что пила может разрезать материал при движении в двух направлениях, но запатентовать свое открытие отказалась, так как это противоречило правилам её общины.

Снегоуборочная машина

Снегоуборочная машина появилась благодаря женщине
Снегоуборочная машина своим появлением обязана женщине

Секретарша – чистолюб Синтия Вестовер в 1892 году пришла к выводу, что в чистке нуждаются не только дома и дорожки на собственных дворах, но и улицы городов. В этом же году женщина приступила к сборке первой машины для уборки снега.

«Дворники»

Незаменимые для водителей "дворник"
"Дворники" для машину - задумка женщины

Мэри Андерсон из США придумала механизм, при помощи которого можно очищать лобовое стекло. Дело в том, что до ее изобретения, водителям приходилось открывать окно, чтобы очистить лобовое стекло или улучшить обзор дороги. В результате этого пассажиры замерзали, что и случилось с Мэри Андерсон во время поездки по заснеженному Нью – Йорку. Неудачная поездка подтолкнула даму к изобретению механических щеток для лобового стекла, которые управлялись рычагом из кабины водителя. Так появились дворники.

«Кевларовое волокно»

Материал, отличающийся своей прочностью - "кевлар"
"Кевлар" - один из прочнейших материалов

Изобрела этот революционный материал американка Стефани Кволек. Впервые «кевлар» был выделен в 1964 году. Стоит отметить, что работы в области физики полимеров, проведенные Стефани, заслуживали множества наград. Но «кевлар» превзошел все ожидания. Она разработала его для изготовления прочных автомобильных шин, но слава о «кевларе» быстро разошлась и его стали использовать военные. Благодаря своим свойствам – высокая прочность, превышающая прочность стали, и сравнительно небольшой вес, этот материал используется при производстве шлемов и бронежилетов. Сама Стефани была категорически против использования ее изобретения военными.

Пожарная лестница

Пожарная лестница появилась благодаря женщине
Пожарную лестницу придумала дама

В 1887 году в одно из патентных бюро США пришла гражданка по имени Анна Коннели, которая подала идею соединять стоящие рядом здания металлическими мостиками, чтобы при пожаре жители могли спастись, а пожарные быстро перемещаться между постройками. В последствии, мосты замени открытыми лестницами.

Автомобильный глушитель

Женщина придумала автомобильный глушитель
Автомобильный глушитель - изобретение женщины

Изобретение этой немаловажной части автомобиля принадлежит Эль Долорес Джонс и датируется 1917 годом. По всей видимости, дама устала терпеть рев, который издают транспортные средства разных мастей, и придумала глушитель, сделав тем самым мир гораздо тише. Есть и другие версии, придуманные, наверное мужчинами, чье самолюбие было изрядно уязвлено, согласно которым глушитель был изобретен без какого-либо вмешательства женщин.