Приз «Фотография года», присуждаемый за одно изображение (в отличие от предыдущей категории, где требуется портфолио из четырех изображений), получил немецкий фотограф Кай Хорнунг. Кай действительно произвел впечатление на судей своим завораживающим снимком с воздуха ручья в высокогорье Исландии.

Фотограф года - Кельвин Юэн (главное фото статьи)

Для пейзажной фотографии Кельвин использует камеру Canon EOS 5D Mark IV.

«Он может справиться с суровыми условиями съемки, такими как чрезвычайно низкая температура и сильный дождь», - пояснил фотограф. «Большинство моих широкоугольных снимков сделаны объективом Laowa 12mm f2.8, и мне нравится искаженная перспектива, которую он создает. Я также использую Sigma 14mm f1.8 для ночной фотографии, плюс есть Tamron 15-30mm f2.8 и Tamron 24-70mm f2.8, которые удовлетворяют большинство моих требований. Я считаю, что стабилизация изображения обоих объективов обеспечивает большую гибкость при съемке в условиях, когда сложно установить штатив».
«Я использую Adobe Camera Raw для настройки основных аспектов моего файла, таких как тон и цвет. Затем, после этой грубой настройки, я перетаскиваю фотографию в Adobe Photoshop, чтобы управлять деталями. Я всегда использую осветление и затемнение, чтобы выделить передний план или основной объект, чтобы усилить привлекательность того, что я хочу представить на фотографии. Кроме того, вертикальные панорамы - один из моих любимых приемов, поскольку некоторые перспективы невозможно запечатлеть с помощью одного снимка»

«Фотография года» - Кай Хорнунг

Фотография года Кая Хорнунга
«Я участвую в фотоконкурсах здесь и там, всегда со смешанными чувствами, потому что я не думаю, что искусство предназначено для конкуренции друг с другом. С другой стороны, есть другая сторона меня, которой любопытно узнать, как мои изображения воспринимаются величайший в мире. И тот факт, что получение награды в одном из самых престижных конкурсов в мире является огромным достижением для любого фотографа, просто нельзя отрицать», - сказал немецкий фотограф Кай Хорнунг.

Еще 28 фотографий, которые произвели на судей (и нас) неизгладимое впечатление

Фотограф года - Кельвин Юэн
Фотограф года - Кельвин Юэн
Фотограф года - Кельвин Юэн