На фоне других систем питания, диета «5 столовых ложек» кажется более щадящей

Как правило, большинство диет предлагают строго ограничить себя в питании. Нельзя есть жирное, сладкое, соленое, мучное и копченое. А что тогда вообще можно кушать?

Многие женщины могут подтвердить эффективность данной диеты. Многим, кто практиковал такую систему питания, действительно, удалось сбросить лишние килограммы за короткий промежуток времени. Как и в других диетах, тут существуют некоторые правила, особенности и нюансы, с которыми предлагаем вам ознакомиться.

Такая система питания поможет приучить организм насыщаться меньшими порциями и не переедать. Название диеты говорит само за себя. Суть заключается в том, чтобы употреблять количество еды, которое может поместиться в пяти столовых ложках. Для людей, которые мечтают похудеть, очень важно сузить желудок. А пять столовых ложек будет достаточно, чтобы поспособствовать этому.

Основные принципы

Вы можете кушать столько раз в сутки, сколько вам угодно, но при этом, за один прием пищи можно съесть не больше пяти столовых ложек жидких или твердых блюд. Стоит отметить, что интервалы, между приемами пищи не должны составлять больше трех часов. В противном случае, организм начнет испытывать голод, а это совершенно не нужно.

В этот период стоит свести к минимуму употребление алкоголя, сахара и соли. Если вы заботитесь о своем здоровье, то прекрасно знаете, как вредны эти продукты.

Как начать худеть

Для начала, нужно быть готовыми к тому, что ваши порции теперь станут намного меньше. Самое приятное то, что вам не нужно ограничивать себя в выборе еды – вы можете есть что угодно. Главное – чтобы это помещалось в пяти столовых ложках. Правда, для того, чтобы достичь максимального эффекта, стоит все таки, убрать из рациона некоторые продукты, которые очень калорийные и вредные, к примеру, фастфуд. Опасность таких блюд заключается в том, что вы можете набрать суточную норму калорий, даже если съедите совсем немного. Так что вся остальная пища тоже превратится в жир.

Чтобы диета оказалась максимально продуктивной, нужно позволять себе вкусняшки только два раза в неделю в первой половине дня. Нельзя совсем исключать любимые продукты. В таком случае появится риск сорваться и заработать стресс.

Результаты диеты

Уже после первой недели диеты вы сможете заметить некоторые результаты. Жир начнет уходить, организм избавится от лишней воды, а кожа станет более подтянутой. Если хотите получить идеальный результат, то лучше придерживаться трехразового питания  с двумя перекусами. Вечером, желательно совсем отказаться от твердой еды и ограничиться стаканом кефира.

Такая диета не требует жестких ограничений, так что организм будет получать минералы и витамины. Благодаря этому вы будете чувствовать себя активным и здоровым. Особенно, если сопровождать весь этот процесс физической активностью.

Меню на неделю

Диета
Приятные возможности диеты в том, что вы самостоятельно можете составить рацион. Когда и что есть, вы определяете сами. Главное – не забывать про правила. Предлагаем вам взглянуть на приблизительное меню. /Фото: © slimshop
  • Понедельник

Завтрак: Овсянка на воде с фруктами; Перекус: яблоко; Обед: Куриная грудка и гречневая каша; Перекус: стакан йогурта; Ужин: овощной салат.

  • Вторник

Завтрак: Овсянка с фруктами; Перекус: хлебцы с сыром или банан; Обед: тарелка супа и вареное яйцо; Перекус; Стакан кефира; Ужин: бурый рис.

  • Среда

Завтрак: хлопья с молоком; Перекус: миндальные орехи; Обед: запеченная рыба; Перекус: яблоко; Ужин: овощной салат или два вареных яйца.

  • Четверг

Завтрак: омлет с помидорами; Перекус: ягоды; Обед: запеченная рыба; Перекус: стакан йогурта; Ужин: куриная грудка на пару.

  • Пятница

Завтрак: овсяная каша с орехами; Перекус: грейпфрут; Обед: паста с сыром или овощами; Перекус: кефир; Ужин: овощной салат.

  • Суббота

Завтрак: вареное яйцо; Перекус: горсть сухофруктов; Обед: кабачковые оладьи; Перекус: яблоко; Ужин: отварная говядина и стакан кефира.

  • Воскресенье

Завтрак: творог с медом и орехами; Перекус: стакан кефира; Обед: тарелка супа с кусочком хлеба; перекус: авокадо; Ужин: овощной салат.