Олег Коротаев

Коротаев, бокс
Олег Коротаев / Фото: ©express-novosti.ru

Советский боксер Олег Коротаев стал профессионально заниматься спортом уже в 12 лет. В 24 года (в 1973 году) он принимает участие в двадцатом чемпионате Европы по боксу и завоевывает бронзу. Дальше-больше: победы на чемпионатах мира, должность вице-президента боксерской ассоциации и различные награды. Но, все когда-нибудь кончается. Постоянные опоздания, конфликты с руководством команды не сказались ему на пользу. В 1977 году между Коротаевым и сыном главы МВД произошла драка. В результате боксеру вменили нанесение тяжких телесных повреждений, хранение оружия и наркотиков. Он получил 5 лет лишения свободы. В числе арестованного оружия было мачете, подаренное боксеру лично Фиделем Кастро. Близкие Коротаева утверждали, что наркотики он никогда не употреблял, возможно ему их подкинули, чтобы увеличить срок заключения. В 1983 году бывший боксер был вновь осужден за хулиганство и нанесение тяжких телесных. Тюрьма лишь утверждала авторитет боксера в криминальной среде. Вскоре у него появились связи в преступной среде. В 1992 году он переезжает в США (после того, как замечает слежку за собой в России) и занимает пост вице-президента туристической фирмы. Помимо этого, он занимался благотворительностью. В 1994 году его убили выстрелом в затылок в Южном районе Бруклина.

Борис Деркач

Деркач, футболист
Борис Деркач / Фото: ©fishki.net

Футболист-полузащитник, мастер спорта СССР Борис Деркач променял успешную карьеру спортсмена на криминал и рэкет. В 1990 году в составе киевского “Динамо” он стал чемпионом СССР. После многочисленных побед, его пригласили в венгерский клуб “Липске”. Спустя несколько лет он завершает карьеру футболиста и становится на путь криминала, что приводит его в тюрьму. Первый срок в 11 лет он получил за вооруженное ограбление со стрельбой. Побег из тюрьмы добавил ему еще 3 года заключения.

Денис Смелков

Смелков, пауэрлифтинг
Денис Смелков / Фото: ©mixnews.lv

Чемпион Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу и призер Кубка Москвы Денис Смелков променял карьеру спортсмена на карьеру киллера. В числе его противоправных деяний убийство бизнес-леди Оксаны Ледневой в 2005 году, а также еще несколько эпизодов. За них он получил 12 лет колонии. По данным оперативников, у Смелкова был свой почерк в совершении убийств: ранения жертв имели очень большой разброс. Это связано со старой травмой указательного пальца правой руки бывшего спортсмена.

Отари Квантришвили

Квантришвили, спорт
Отари Квантришвили / Фото: ©politika-v-rashke.ru

Отари Квантришвили до того, как встал «на скользкую дорожку» криминала был мастером спорта СССР по греко-римской борьбе, выдающимся тренером. Он основал партию спортсменов России и долгое время занимал пост президента Фонда защиты спортсменов им.Льва Яшина. В 90-е годы спортсмена заподозрили в отмывании денег заработанных криминальным путем. Многие факты указывали на то, что он «крышевал» коммерсантов за 10 процентов от доходов. На защиту спортсмена встали его влиятельные друзья. Так, Иосиф Кобзон на обвинения в адрес Квантришвили заявлял, что он всего лишь просил предпринимателей пожертвовать средства в его Фонд защиты спортсменов.5 апреля 1994 года в самом центре Москвы его застрелили.

Юрий Ступеньков

Ступеньков, бокс
Юрий Ступеньков / Фото: ©rambler.ru

Мастер спорта по боксу, основатель профлиги кикбоксинга “КИТЭК” Юрий Ступеньков вел криминальную жизнь параллельно со спортивной. В бандитских разборках участвовал не только спортсмен, но и его ученики. Сам Ступеньков многократно проходил в оперативных делах как участник одной из московских ОПГ. Спортсмен был расстрелян у собственного дома очередью из автомата.

Сергей Кобзев

Кобзев, боксер
Сергей Кобзев / Фото: ©sun9-2.userapi.com

Сергей Кобзев когда-то был просто боксером-любителем. Однако, сила воли и рвение сделали его профессионалом. В России он прослыл одним из самых перспективных боксеров тяжёлого веса. Добившись успеха на родине, он решил попытать счастье в США. В 1994 году Кобзев выиграл пояс чемпиона Боксерской Ассоциации и стал готовиться к бою за титул чемпиона мира. Параллельно он работал вышибалой в ресторане Нью-Йорка. В криминальных разборках он не участвовал и умер по трагической случайности. По некоторым данным, Кобзев не угодил русской мафии и был подстрелен в одной из разборок.

Георгий Хижняков

Хижняков, каратэ
Георгий Хижняков / Фото: ©park72.ru

Хижняков являлся старшим тренером сборной России по каратэ, а в прошлом обладал титулом чемпиона мира. Его воспитанники одерживали победу на многих Европейских чемпионатах и чемпионатах мира. Спортивных успехов ему было недостаточно. В 2002 году Хижняков организовал группу, которая занималась угоном дорогих авто. За 5 лет функционирования банда угнала 17 автомобилей стоимостью около 19 миллионов рублей. Тюремный срок не исправил Хижнякова, через год после освобождения он принялся за старое и угнал 11 автомобилей на общую стоимость в 10,5 миллионов рублей.

Денис Тинерино

Тинерино, культурист
Денис Тинерино / Фото: ©pinimg.com

Денис Тинерино четырежды получал титул “Мистер Вселенная”, а в 80-х он был признан одним из самых успешных культуристов последних лет. Успех спортсмена повлиял на его дальнейшую жизнь. Он начал сотрудничать с самой влиятельной ОПГ в Калифорнии, занимающейся нелегальными ставками, организацией борделей и азартными играми. Через некоторое время его арестовали, но от серьезного срока его спас хороший адвокат. Тинерино приговорили к году заключения. Этот год изменил его до неузнаваемости. В месте заключения он встретил пастора, который указал ему на новый путь - стать евангелистом. Денис принял христианство и стал признанным международным евангелистом, автором книги. К криминальной деятельности он не вернулся.

Бернард Хопкинс

Хопкинс, боксер
Бернард Хопкинс /Фото: ©tofight.ru

Американский боксер  Бернард Хопкинс самый возрастной чемпион мира, завоевавший свои титулы в достаточно зрелом для спорта возрасте (46, 47 и 49 лет). В большой спорт он попал в 23 года. Этому предшествовал нелегкий путь. Хопкинс был завсегдатаем уличных драк. В 13 лет он уже имел три ножевых ранения. А в 17 лет ему грозил серьезный тюремный срок. Став спортсменом, он больше не возвращался к криминальному прошлому. В настоящее время он занимается общественной работой и тренирует детей из неблагополучных семей и районов.