Наряду с обычными картофелем и морковью – порой грязными, с остатками земли – в магазинах представлен и другой вариант. Эти овощи тщательно вымыты, часто расфасованы в пакеты, и выглядят гораздо привлекательнее своих «собратьев».

Но стоит ли их покупать? Тут есть причины, почему делать это нужно с большой оглядкой.

Чем моют овощи

По правилам, мыть овощи нужно согласно «Стандарту организации, или техусловий на производство мытых овощей» с помощью специально разрешенных средств. В них входят безопасные для человека вещества – олеат калия, глицерин, мыльный раствор, глюкозиды, подсолнечное масло, натуральные отдушки.

Но некоторые магазины и овощехранилища используют для этого дешевые, содержащие вредные химикаты вещества. И поймать такие компании с поличным очень сложно.

Срок годности и плесень

Мытые овощи быстрее портятся. А при неправильной просушке на них образуется плесень или появляется фитофтороз (буро-серые пятна). Некоторые предприятия, с помощью мытья овощей и фруктов скрывают истекающий срок годности.

В частности, «вдыхают жизнь» в увядшую зелень и огурцы, используя воду.

Аллергические реакции

Бывает, что заплесневелые мандарины и апельсины отмачивают в хлоргексидине – дезинфицирующем средстве, помогающем скрыть появившуюся порчу. Между тем, он может вызывать у людей аллергию и привыкание к лекарственным препаратам.

Специалисты Роспотребнадзора советуют – лучше покупать овощи с остатками земли. Тогда вы будете уверены, что их не помыли неизвестно чем, и точно не нанесете вред своему здоровью.

К тому же - срок годности грязных овощей выше, а цена ниже.