На самом деле, это совсем не сложно. Раскрываем пять секретов приготовления идеальных блинчиков.

Молоко

Для блинного теста лучше использовать пастеризованное коровье 3,2-4% жирности, а не ультрапастеризованное. И не стоит его смешивать с водой, как предлагается в некоторых рецептах.

Для тонких бездрожжевых блинов молоко не обязательно подогревать – можно использовать холодным.

Мука

Качество муки играет огромную роль – она должна быть пшеничной, высшего сорта с высоким содержанием клейковины. Такая мука обеспечит эластичность теста, и блины не будут рваться во время приготовления.

К слову, именно из-за недостатка клейковины в гречневой, рисовой, овсяной муке попытки приготовить блины из этих продуктов обычно заканчиваются разочарованием. Чтобы этого не происходило, нужно все-таки добавить пшеничной муки в пропорции 30:70 гр.

Яйца и масло

Наличие достаточного количества яиц в блинном тесте делает блинчики эластичными, и сокращает время их выпекания. В неограниченном количестве яйца, конечно, добавлять нельзя – получите ярко выраженный яичный вкус. Оптимально – на литр молока стоит использовать 3-5 штук.

Без масла вкусные блины тоже не получатся, но нужно использовать только растительное. Иначе блюдо подгорит, а края будут ломкими.

Тесто

После того, как вы замесили блинное тесто, дайте ему постоять минут пять при комнатной температуре. За это время клейковина «разойдется», а вы увидите, достигнута ли нужная консистенция теста.

Может добавить молока, чтобы сделать его более жидким для тонких блинчиков? Или, наоборот, не хватает муки для густоты, нужной для пышных блинов?

Сковорода

Лучшая сковорода для приготовления блинов – чугунная. Именно на ней почему-то получаются вкусными все блюда. Не исключение и блинчики, приобретающие к тому же красивый рисунок.

Подойдет и тефлоновая сковорода с низкими бортиками, но вот рисунков на блинах при этом ждать не приходится.

В любом случае – обязательно хорошенько раскалите сковороду, и непременно смажьте ее растительным маслом.