Славяне называли четверг Масленичной недели — «Разгул». В этот день начинается Широкая Масленица, что имеет огромное значение, так как с этого дня начинаются празднования, и людей ожидают последние приготовления. Также некоторые именуют этот день как Разгуляй, Перелом или Широкий четверг.

В этот день всегда славяне прекращали всякие хозяйственные работы. Празднования разворачивались во всю. Люди старались проводить этот день в веселье. В деревнях устраивали лошадиные скачки, кулачные бои, другие, самые разные соревнования. Самое главное в четверг — некая игра под названием «взятие снежного городка». Этот «городок» строился на площади или у реки и представлял собой стены из снега, которые обливали водой, а также красивые ворота с арками, у которых стояли разные фигуры. Мужчины делались на две команды — первая защищала, а вторая нападала. И так до тех пор, пока «городок» не разрушат.

Конечно же, в этот день, как и в другие, многие катались на санях, прыгали через костер, пели песни. В некоторых регионах были свои привычки. К примеру в Белгородской области мужчины устраивали Масленичные проказы (пугали соседей, засыпали их ворота снегом, подпирали двери и пр.). Зачастую, заканчивалось всё веселым и шумным застольем.

В этот день принято начинать просить прощения за все свои грехи. Конечно же, лучше отказаться от хозяйственных дел и посвятить свободное время празднику и гуляньям.