Сергей Щиров окончил авиационную школу и стал настоящим летчиком-асом. Во время Великой Отечественной войны он совершил свыше 340 вылетов и сбил 18 вражеских самолетов. Благодаря своим заслугам он дослужился до чина подполковника и получил звание Героя Советского Союза. Однако в дальнейшем его жизнь пошла наперекосяк: летчик был отправлен в ГУЛАГ, лишившись всех наград, а умер в психиатрической больнице.

Щиров, Вольская
Щиров с женой Софьей / Фото: ©coollib.com

В 1944 году герой женился на эффектной уроженке Москвы — Софье Иосифовне Вольской. Об этом в своей книге «Бремя власти» упоминает Юрий Феофанов. Некоторые данные говорят о том, что уже на этот момент Вольская была знакома с наркомом: Софья стала исчезать из дома по вечерам. Это время она проводила в компании Берии. Однако, эти отношения не были добровольными: сподручные всесильного наркома приезжали за женщиной прямо домой, не обращая внимания на то, что в этот момент ее супруг тоже находился там. Щиров, конечно же, не намеревался тереть это. Но тягаться с самим Берией ему было не по силам. Нарком отправил его подальше от Москвы в Узбекистан в местный авиаклуб на должность начальника. Вдали от жены герой-летчик увлекся другой женщиной. Однако, его не покидала мысль, что однажды он может быть устранен как ненужный свидетель.

заметка, газета
Заметка о Щирове / Фото: ©narod.ru

Вениамин Полевщиков в книге «Репрессированные литераторы» рассказывает, что в 1949 году Щиров оказался в Воркутинских лагерях. Аресту предшествовала попытка летчика пересечь советскую границу. Его тут же обвинили в измене Родине, шпионаже и контрреволюционной деятельности. Итог: 25 лет лишения свободы. Существуют мнения, что признательные показания от Щирова были получены под пытками, а свой проступок летчик совершил в состоянии крайнего эмоционального возбуждения. В 1950 году Сергея лишили звания Героя СССР,  всех орденов и медалей. Спустя некоторое время летчик получил новый аналогичный срок за подготовку вооруженного восстания. Однако, никакого суда не было. Большую часть заключения Щиров провел в бараке усиленного содержания за свое поведение: он время от времени интересовался у членов проверяющей комиссии ГУЛАГ, не повесили ли еще Берию.

Лишь в 1953 году, когда Никита Хрущев поднял вопрос о снятии Лаврентия Берии со всех постов, у Сергея Щирова появилась надежда. В 1954 году, Генпрокурор страны Роман Руденко подписал протесты касательно заключения Щирова и бывший Герой вышел на свободу. После освобождения Сергей уехал на родину в Украину, где сменил деятельность и стал фотографом. Тем не менее, прошлое не оставляло летчика, он требовал своей реабилитации и наказания всех виновных. Это произошло, но уже после смерти Щирова в 1988 году. Сам Советского Союза Сергей скончался еще в 1956 году в клинике для душевнобольных.