Предлагаем вам взглянуть на подборку различных исторических снимков, которые были сделаны в разное время  в разном месте. Снимки  могут рассказать больше, чем написано в учебниках по истории. Благодаря этим фото, мы можем представить события минувших лет именно так, как они происходили на самом деле.

Мина
Фотографию сделали в Окинаве в 1945 году./ Фото: ©archive

На фотографии мина, которую замаскировали под кочан капусты.

Хлебопеки
Фотографию сделал Владимир Соколаев. / Фото: ©quibbll

Фотографа часто обвиняют в тенденциозности и очернительстве. Но все дело в самой атмосфере. Снимок сделан в эпоху развитого социализма в конце 1970-х –  начале 1980-х годов. Так отдыхали хлебопеки в селе Огундай СССР.

Собаки
Советские собаки-космонавты, совершили космический полет 19 августа 1960 года на корабле «Спутник 5». Полет продолжался 25 часов. Белка и стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полет и живыми вернулись на Землю. Интересно, что через несколько месяцев после полета, Стрелка принесла здоровое потомство – шестеро щенков./ Фото: ©2Finews

Еще малоизвестным фактом является то, что настоящими кличками собак являются «Капля и Вильна». Изменили клички  из-за несолидности, будущих звезд. Не меньшего уважения заслуживает первая собака, которая отправилась в космос «Лайка». Ее отправили в космос зная, что животное больше не вернется. Она умерла от перегрева капсулы.

Медведь
Фотография была сделана в 1980-е годы./ Фото: ©pinterest

На этом снимке видно, как светский полярник подкармливает голодную медведицу сгущенкой.

Шотландия
Фотография была сделана в 1961 году. / Фото: ©trabajoviejuno

Так проходило строительство Четвертого автомобильного моста в Шотландии.

Афганистан
На этом историческом фото можно увидеть вывод советский войск из Афганистана в 1989 году./ Фото: © pinterest

Последняя советская колонна войск пересекла афгано-советскую границу 15 февраля  1989 года. Фотография сделана А. Соломоновым.

Англия
Не имея гаджетов и интернета, детям приходилось находить себе другие развлечения. / Фото: © pinterest

Примеру, лазать по деревьям или еще более экстримальные. На этом фото обычное развлечение детей в Англии. Фотография бы сделана в 1978 году.

Ялта
Просто прекрасный советский Крым./ Фото: © wopita

На фотографии, сделанной в 1974 году, канатная дорога в Ялте.

Эйнштейн
Альберт Эйнштейн умер 18 апреля 1955 года. / Фото: © arhivach

Его похороны были личным делом его семьи, но фотографу Ральфу Морзе удалось сделать несколько снимков этого события. Но опубликованы фотографии были только спустя 55 лет. На фотографии кабинет Эйнштейна через несколько часов после смерти ученого. Именно в таком виде его оставил физик.

Турция
Фотография сделана в Стамбуле в 1971 году. / Фото: © histomania

Можно подумать, что тут происходит самое страшное, но нет. Это просто конкурс красоты ног, который проходил в Турции.

Хиросима
Эту фотографию сделал Есито Мацусигэ 6 августа 1945 года в Японии, Хиросима. / Фото: © yandex

На снимке выжившие жители Хиросимы собрались возле полицейского участка после атомного взрыва. В этот день США нанесли бомбовые удары по японским городам Хиросима и Нагасаки.

Путча
Снимок был сделан во время событий августовского путча в Москве на Курдинской площади в 1991 году. / Фото: © juodashumoras

События происходили с 18 по 21 августа. Официальные лица называют их антиконституционным захватом власти и государственным переворотом.

Актеры
Снимок был сделан в 1980-х годах. / Фото: © youtube

На фото Робин Уильямс и Савелий Крамаров. Они вместе снимались в кинокартине «Москва на Гудзоне».

Свадьба
В 1994 году прошло торжество, на котором и был сделан снимок. / Фото: © onedio

Это свадьба нефтяного магната Джорджа Говарда Маршалла Второго и супермодели Анны Николь Смит. Смитт вышла замуж, когда ей было 23 года, а ее супругу Маршаллу 86 лет. Спустя год после свадьбы магнат умер. Модель и вдова техасского магната умерла в 2007 году.

Колхоз
Вот так кормили гусениц шелкопряда в колхозе «Заря»./ Фото: © onedio
Николаев и Леонтьев
Фотографию сделали в 1985 году. / Фото: © caak

На снимке Игорь Николаев и Валерий Леонтьев во время репетиции.

Путч
Еще один снимок августа 1991 года в Москве. / Фото: © reactor

18 августа был создан ГКЧП. Он провозгласил себя органом, управляющим страной. Правда, это не совсем фото, а кадр из фильма «Сны» Карена Шахназарова, который вышел на экраны в 1993 году.

Москва
Так выглядела наша столица Москва в 195о-х годах./ Фото: © issuu
БургерКинг
В 1954 году Джеймс МакЛамор и его друг Дэвид Энгертон основали компанию «Бургер Кинг»./ Фото: © pinterest

Она стала второй по величине сетью фаст-фудов, уступающая только «Макдолальсу». Так выглядел один из ресторанов в 1960-е годы.

Танк
Снимок сделан 20 февраля 1922 года./ Фото: © ok

А США в штате Кентукки во времена сухого закона танк Национальной гвардии уничтожает оборудование для изготовления самогона.

Дети
Так 80 лет назад европейским детям приходилось добираться до школы./ Фото: © reddit

По дороге в школу дети пересекают реку в Модене в Италии. Снимок был сделан в 1959 году.

"Танк"
В двадцатом веке широкое распространение получили громоздкие аппараты для искусственной вентиляции легких, которые называли «танки». / Фото: © yandex

На этом снимке дети до вакцинации от полиомиелита в 1950-х годах.

Ку-клукс-клан
27 апреля 1926 года одна из местных газет штата Колорадо напечатала заголовок «Члены ККК позируют для фотографий на колесе обозрения», ниже было дано краткое писание «парада» людей в капюшонах, которые пошли из штаб-квартиры Клана на Мейн-стрит в передвижной парк. / Фото: © zefirka

В то время сам снимок не опубликовали, а появился он только спустя 65 лет и стал сенсацией. Но удивительно это только в наше время, а в 1920-е года, во времена «второй волны» Ку-клукс-клана, такое зрелище не было нелепым. Ку-клукс-клан – это ультраправая террористическая организация в США, которая отстаивала идеи превосходства белых и национализм. В 20-ом веке они выступали против католиков, чернокожих и коммунизма.

Библиотека
Библиотека на фото расположена в поместье Холландов в центре Лондона. Это целый замок, который был построен в 1605 году и был символом столицы Великобритании. / Фото: © pinterest

27 сентября 1940 года дом разбомбили немецкие самолеты. Во время операции Германия бомбила Лондон 57 ночей. В поместье Холландов попало 20 зажигательных бомб, но книги уцелели. Фотография появилась спустя месяц после пожара. Делали ее организованно с Министерством информации. Людям хотели показать, что ситуация сложная в стране, есть разрушения и жертвы, но нужно держаться.