Оказывается не только ученым под силу совершать исторические открытия. Для того, чтобы найти древний город нужно быть просто увлекающимся человеком.


Всем известен древнегреческий город Троя. О нем рассказывается в поэме великого Гомера. Особенно всем запоминается история любви к прекрасной царице Елене, а так же уловка с помощью троянского коня. Все эти события вошли в историю, как и легендарный город. Гомер указывает в «Илиаде», что Троя расположена по пути из Малой Азии к Черному морю, но так ли это. Ученые часто спорили, реален ли чудесный город, а энтузиасты  - археологи разыскивали останки Трои. Одному из счастливчиков это удалось.

Попытки отыскать Трою

В 18 - м веке французский исследователь Шуазель – Гуфье искал затерянный город на северо – западе Анатолии, но он потерпел фиаско. Неудача подсказала ученому, что если Троя – реальный город, то он должен находиться в районе холма Гиссарлык в Турции. Такого же мнения придерживался и шотландский журналист Макларен, посетивший эти места в 1847 году. На тот момент довольствоваться приходилось только догадками, ведь реальных фактов в распоряжении ученых не было. Возможно, что Троя была лишь вымыслом великого поэта.

Развеять сомнения по поводу Трои удалось археологу – самоучке, история жизни которого похожа на остросюжетный фильм.

Трою искали многие специалисты
План раскопок по поиску Трои

Счастливчик или ученый

В 1822 году в семье бедного пастора родился Генрих Шлиман. Он начинал свою карьеру посыльным бакалейщика, а потом стал российским представителем крупной голландской компании.  Так он и заработал первый капитал, благодаря которому его назначили купцом второй гильдии.

В 1850 году Генрих возвращается в США и попадает в разгар «золотой лихорадки». Будучи человеком предприимчивым, он не стоит по колено в воде в поисках золота, а учреждает банк для выдачи кредитов искателям благородного металла. В те годы капитал Шлимана заметно возрос.

В зрелом возрасте Генрих Шлиман бросает все финансовые дела и ударяется в учебу, поступая в Сорбонну. Особое внимание мужчины привлекает поэма Гомера «Иллиада», в которой он ищет ответ на опрос о существовании Трои. В 1870 году Шлиман, получив от османских властей разрешение на раскопки, начинает работу по поиску города. Окружающие не верили в успех операции, но Генрих стремился к своей цели и не прогадал.

Удача

В 1873 году археологу – самоучке улыбнулась удача. В холме Гиссарлык был найден «клад царя Приама», что подтверждало существование Трои и само по себе носило огромную материальную и историческую ценность. Находка содержала в себе 8833 предмета, и его стоимость оценивалась в более чем миллион франков.

Трою нашли на территории Турции
В поисках Трои ученые вели раскопки на территории Турции

Само собой данный факт вызвал волну критики со стороны археологов, подвергавших сомнению существованию города в целом, а тем более такого драгоценного клада. Ученые утверждали, что Шлиман на протяжении нескольких лет искал объекты культурной ценности, а потом выдал их за «клад Приама».

Позже было доказано, что сокровища были собственностью другого царя, что не умаляет заслуг Генриха Шлимана. Его изыскания помогли подтвердить существование Трои, и дали ученым толчок для дальнейших исследований в этой области.