Певзнером разработаны пятнадцать диетических столов. К слову, эти столы применяются диетологами и в настоящее время. Вот еще факты о популярных советских продуктах.

Знаменитое советское мороженое имело отменный вкус. И все благодаря ГОСТу, по которому оно производилось (документ предъявлял строгие требования к производителям). ГОСТ был утвержден в марте 1941 года. В соответствии с регламентом, в состав советского мороженого не входило никаких искусственных добавок. Благодаря этому продукт был популярен не только в СССР, но и за границей: более двух тысяч тонн мороженного экспортировалось ежегодно.

сок, банка
Березовый сок / Фото: ©ytimg.com

Во времена СССР большой популярностью пользовался березовый сок в трехлитровых банках. Продукт добывали в промышленных масштабах. В магазинах сок можно было  купить в розлив: один стакан стоил 8 копеек.

Молочные продукты во времена СССР разливались в стеклянные бутылки, на которых не было никакой надписи. То есть потребитель мог узнать о содержимом бутылки только по специальным опознавательным знакам. Таковым был цвет крышечки, изготовленной из пищевой фольги. Так, обычное молоко имело крышки серебристого цвета, а топленое – темно-желтого, ряженка – розового, кефир – зеленого. Тара была возвратной: в пункте приема за нее давали 15 копеек.

В времена СССР натуральный кофе был в дефиците: достать его было практически невозможно. Зато очень популярными и доступными были кофейные напитки, выпускаемые под брендом «Наша марка». В состав напитка входили: натуральный молотый кофе (35%), цикорий (30%), молотые желуди (25%), каштаны(10%).

Ну куда же без «Кильки в томате». Этот продукт был обязательным продуктом и имелся в холодильнике каждого уважающего себя советского человека. Производство популярного продукта наладил в двадцатых годах 20 века Керченский рыбный завод. «Килька в томате» была лично одобрена руководителем СССР Никитой Хрущевым, который назвал консервы «лучшим народным продуктом».

«Морковь по-корейски» тоже изобретение советских корейцев. На Родине у корейцев принято мариновать рыбу или мясо с редиской и уксусом, однако редиска не была столь популярной в СССР. Поэтому корейцы были вынуждены заменить редиску морковью. А иногда и просто морковь, без мяса и рыбы. Постепенно это блюдо получило широкое распространение по всей стране.

торт, СССР
Производство и продажа торта "Птичье молоко" / Фото: ©milayaya.ru

Любимые и популярные конфеты «Птичье молоко» впервые начали производить в 1936 году в Польше. В СССР их производство наладили в 1960-е годы. А вот торт «Птичье молоко» - истинно советское изобретение. Автором популярного кулинарного изделия является кондитер ресторана «Прага»  в Москве Владимир Гуральник. Авторское свидетельство на торт было получено в 1982 году.