Если вы никогда не читали Библию полностью, вам могут показаться интересными необычные факты об этой книге.

Ветхий завет изначально был написан на иврите. Новый – на греческом языке. На сегодняшний день Библия переведена на почти 3 000 различных языков.

По состоянию на 2013 год было напечатано шесть миллиардов экземпляров Библии. Судя по тому, что ежедневно выпускается 32 500 таких книг, это цифра на сегодня значительно выросла.

Печатные станки изобретались именно для изготовления Библий. В 1300 году эта книга стоила как замок, спустя 200 лет – как упряжка породистых лошадей. Еще через два века – как хорошая пара обуви. И только к 1900 году стоимость одного экземпляра сравнялась с ценой нескольких десятков яиц, и стала доступна большому количеству людей.

Как утверждают правоохранители, Библию воруют чаще других книг.

Незрячие, неграмотные, занятые люди тоже могут ознакомиться с содержанием Библии. Для первых она выпущена шрифтом Брайля (84 языка). Для вторых и третьих существуют аудио версии.

В книге рассказывается о разных людях. Из них самый: старый – Мафусаил (прожил 969 лет), сильный – Самсон, мудрый – Соломон, высокий – Голиаф (рост около 3-х метров). Величайшим воином считается Гедеон. С помощью бога он победил 135 тысяч мадианитян.

Согласно Библии, дольше всех правил царь Манассия (55 лет). Меньше всех – царь Замврий (7 дней).

В Библии упоминаются слова «Не бойся» – 365 раз, христианин – 3 раза. Вообще нет «Троицы». Неоднократно повторяются цифры 7, 12 и 40. Последнее слово в книге – аминь.

Самое длинное имя в книге – Магер-шелал-хаш-баз. Так, по совету Христа, был назван сын пророка Исаия, рожденный от пророчицы. Имя означает «быстрый в добыче», «скорый в исполнении».

Имя творца Псалтыри – царя Давида – упоминается в Библии 1118 раз.

Правая рука человека в положительном ключе описана более 100 раз. Считалось, что находящиеся справа от Христа будут наследовать землю. Тем, кто слева – гореть в аду. Кроме того, над левым же человеческим плечом летает дьявол.

Самый маленький Новый Завет был изготовлен в конце XIX века. Книгу напечатали способом фотомеханического уменьшения. Ее размер – 1,9Х1,6 см, толщина – меньше сантиметра. К изданию прилагалось небольшое увеличительное стекло.

Самый большой экземпляр Библии изготовил американский плотник Луис Вейнай, используя самодельный печатный пресс. Для этого ему потребовалось два года. Высота книги – 110,5 см, вес – 496 кг.

В 1456 году немецкий первопечатник Иоганн Гутенберг изготовил 180 экземпляров Библии. До наших дней сохранился только 21. Это самое дорогое издание книги – стоит от 25 до 35 млн долларов.

Библия – самая преследуемая книга. Против нее даже издавались законы, предусматривающие смертную казнь (например, в Северной Корее). В СССР книгу насильно отбирали у людей. А те, у кого она была обнаружена, могли подвергнуться репрессиям.

«Иисус прослезился» – самый короткий стих в Библии (Евангелии от Иоанна 11:35). Самый длинный – описывает империю персов, состоит из 90 слов («Есфирь», восьмая глава, девятый стих).