Историки считают, что оно было «одним из самых странных революционных образований в Европе».

В 1913 году царское правительство на острове Нарген (по-эстонски Найссаар) разместило гарнизон, который занимался охраной акватории столицы Эстляндской губернии от угрозы с моря. Остров находится в 9 километрах от Таллина, в западной части Финского залива. Фортификационные сооружения на Наргене дали ему новое название «сухопутный дредноут». В 1914 году сюда наведался сам император Николай Второй, который заложил краеугольный камень нового порта.


Служба гарнизона на благо России продолжилась бы и дальше, если бы большевики (которые пришли к власти) не решили отдать западные территории страны, включая Эстонию, немцам. Одновременно появились слухи о том, что русский флот будет эвакуирован с Балтики. Персонал форта и несколько десятков матросов восприняли новости в штыки, сочтя это предательством. Бунтовщики во главе со Степаном Петриченко (старший писарь линкора «Петропавловск») объявили Нарген независимой «Советской республикой матросов и строителей». В их власти оказалось три тысячи островитян.

флаг, республика, Нарген
Флаг Советской республики матросов и строителей / Фото: ©wikipedia.org


Функционирование нового «государства» основывалось на тех же принципах, что существовали в России, но были и собственные тонкости, причем из разряда отрицательных.  Делами на острове заправлял совет народных комиссаров, в составе которых были военный комиссар, комиссар по внутренним делам, комиссар по труду, финансовый комиссар и комиссар здравоохранения. Флаг был заменен, вместо алого вывесили красно-чёрный флаг анархистов. По данным историков, в качестве своего флага революционеры также использовали флаг с черепом – традиционный флаг пиратов. Неудивительно, что хозяева Наргена вели себя, как обычные пираты. Так, их поход против буржуазии начался с того, что они изнасиловали всех местных женщин. Жителей острова обложили «революционным налогом»: на самом деле это значило, что матросы могли изъять любое им понравившееся имущество. Черную работу выполняли «рабы» - заключённые городской тюрьмы Ревеля. Они копали землю, обслуживали узкоколейные железные дороги и занимались уборкой снега. Несмотря на то, что комиссары были неграмотными людьми – их планы были грандиозными. Однако, им не суждено было сбыться.


Новое государство в Наргене просуществовало недолго. 26 февраля 1918 года на смену советской власти пришли кайзеровские войска и гарнизон Найссаара эвакуировался с острова на линкоре «Петропавловск» в Кронштадт. Однако, не всем удалось выбраться с острова. Некоторые мятежники оказались в руках немцев. Спустя 3 года эвакуации тот самый матрос Степан Петриченко, уже имя опыт Наргена, возглавил Кронштадское восстание, которое завершилось провалом. В 1947 году он умер в ГУЛАГе.