Часто люди перекладывают свои дела с сегодня на завтра, с завтра на послезавтра и так до бесконечности. Количество незавершенных дел растет, как снежный ком и наваливается на вас в самый неподходящий момент. В результате человек не понимает, что он вообще делает и надо ли это было изначально. В такие ситуации чаще всего попадают люди, которые не знают как спланировать свое время и не умеющие расставлять приоритеты.

В настоящее время существует множество техник планирования, которые позволяют распределить время наиболее рациональным образом. Одной из самых эффективных методик планирования времени является «Матрица Эйзенхауэра».

Для тех, кто не знает Дуайт Дэвид Эйзенхауэр – 34-й президент США, государственный и военный деятель, генерал армии. Будучи очень занятым человеком он разработал свой подход, позволяющий справляться с поставленными задачами. Его система обрела всемирную популярность и ею пользуются как самые обычные сотрудник, так и владельцы крупных корпораций. Суть матрицы Эйзенхауэра заключается в рациональном планировании дел, а именно отделение важного от срочно и не очень срочного от не очень важного.

Матрица состоит из 4 квадрантов, в основе которых лежат 2 оси. Наглядно она выглядит так:

Вертикальная ось - важность, горизонтальная – за срочность. Человек записывает список своих дел в тот или иной квадрант. Благодаря этому все встает на свои места: сразу наглядно видно, какие дела нужно сделать немедленно, какие можно отложить, а какие вообще не требуют вашего внимания. Как видите, система очень простая. Однако в ней есть свои секреты.

Квадрант А: важные срочные дела

Системой предусмотрено, что если Вы планируете задачи идеально, то она должна быть незаполненной. То есть появление неотложных и важных дел говорить о Вашей неорганизованности. Ведь большинство заполняет этот сектор лишь потому, что не умеют расставлять приоритеты или из-за собственной лени. То есть, появление дел в квадранте А необходимо избегать (здоровье, дела, из-за которых могут возникнуть неприятности, если их не выполнить и т.д.). Для того, чтобы этого добиться, нужно выполнять все пункты из остальных квадрантов.

Квадрант В: важные, но не срочные дела

Дела в этом квадранте - наиболее значимые и рассчитаны на долгую перспективу. То есть из этих дел у людей должны состоять повседневные задачи. Исследования показывают, что люди, работающие именно с этим квадрантом наиболее успешные и достигающие определенных высот. Они лучше зарабатывают деньги и движутся вверх по карьерной лестнице. Однако стоит помнить, что если не выполнять своевременно дела из квадранта B, то они быстро переместятся в квадрант А ( учеба, распределение работы, спорт, правильное питание и т.д.)

Квадрант С: срочные, но неважные дела

Здесь должны находиться дела, которые имеют не столь большое значение для человека, но должны быть срочно исполнены. Например, замена перегоревшей лампы – иначе в доме не будет света.

Квадрант D: не срочные и не важные дела

В этом квадранте - дела, не приносящие человеку особой пользы. В основном это задачи, которые доставляют удовольствие. Например, просмотр телевизора, переписка в соцсетях и т.д. Человек, конечно же, нуждается в периодических развлечениях. Однако он должен выбирать для себя наиболее плодотворные и полезные виды отдыха: чтение, фитнес, логические игры и т.д.

Освоение матрицы Эйзенхауэра позволит максимально рационально использовать свое время, чтобы повысить производительность. Благодаря ей Вы начнет все успевать и достигать поставленных целей.