По мнению врача Лео Бокерии, нет ничего плохого в том, что пожилой человек пропускает завтрак, ведь после него он чувствует себя уставшим, хочется полежать, отдохнуть, но утро лучше посвятить активным делам. Например, можно погулять, сходить в магазин, поликлинику, навестить друзей или сделать дома посильную зарядку.

Завтрак лучше начинать ближе к обеду. И он должен быть достаточно легким, например, для завтрака пожилому человеку подойдет творог или каша с домашним вареньем. А после можно побаловать себя чашкой кофе с сахаром и сливками, чтобы взбодриться. Рекомендуется выпивать до четырех чашек кофе с молоком в день, чтобы хорошо себя чувствовать и поддерживать суставы и кости в порядке. Но помните, на каждую кружку кофе надо выпить кружку воды потому что кофеин обезвоживает организм, что очень опасно для пожилых людей.

На обед предпочитайте легкие овощные супы. Можно съесть котлету с крупой или же салат из сезонных овощей. Лучше отказаться от заморских фруктов, ешьте яблоки, груши, виноград и курагу, на них меньше всевозможных обработок. На ужин выбирайте творог или выпивайте пару стаканов кефира, а летом можно сделать овощной салат и добавить к нему рыбу. Ночью, если вдруг проснется голод, выпейте теплой воды. Вредную еду можно позволить себе раз-два в неделю. Пусть она станет для вас праздником, баловством, тогда вы сможете нарушить диету в радость для себя.