Между тем, есть несколько способов побывать в различных странах, и при этом еще заработать. О них мы сейчас и расскажем.

Учитель английского языка

Люди этой профессии очень востребованы в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Там, чтобы преподавать английский язык, совсем не обязательно быть обладателем соответствующего диплома или коренным носителем языка.

В некоторых учебных заведениях требуют сертификат о сдаче международного экзамена по TESOL, TEFL или CELTA, но и заработать при этом можно больше. Например, в Японии – 36 тысяч долларов в год, а в Арабских Эмиратах – 45 тысяч долларов за тот же период.

Средний заработок: от 1 000 до 5 000 в месяц.

Как жить в путешествиях и никогда не нуждаться в деньгах

Работа на круизном лайнере

Здесь вы получите возможность путешествовать по миру, а вместе с этим – бесплатное жилье, страховку, питание. На многих круизных лайнерах для сотрудников есть отдельные кафе, магазины, тренажерные залы, зоны отдыха.

Есть разные вакансии: стюардесса, шеф-повар, официанты, тур-менеджер, фотограф, инженер и другие. Для некоторых даже английский язык знать не нужно. Устроиться туда на работу можно через соответствующие фирмы.

Обычно нужные документы оплачивает работник, а контракт заключается на срок от 6 месяцев. Средний заработок: от 1 000 до 5 000 долларов в месяц.

Работа в хостеле

В таких местах иностранцев обычно нанимают для уборки территорий, подготовки номеров, расселения гостей, встречи клиентов в аэропорту. Предоставляется жилье, а иногда и трехразовое питание.

Зарплата при этом невысокая – до 1000 долларов, но можно посетить много разных мест, прикоснуться к местной культуре, познакомиться с новыми людьми.

Бортпроводник

Работу на борту самолета легкой (обычно занимает 80 часов) и доступной (нужно пройти жесткий отбор) не назовешь, но она позволяет посетить множество стран. При этом сотрудник получает скидку на билеты до 90% для себя и своих близких.

Кроме того, она радует зарплатой: от 45 000 до 100 000 долларов в год.

Как жить в путешествиях и никогда не нуждаться в деньгах

Покупка вещей

Отправляясь в другую страну, можно договориться с небольшим магазинчиком или отдельным человеком, что вы ему привезете какой-то товар. Все знают о качестве итальянской кожи, турецкой керамики, китайского чая.

Магазин (или человек) получит редкий товар, а вы – прибыль. Сколько? Зависит от вида и количества товаров.

Международный курьер

Крупные интернет-магазины, чтобы быстрее осуществить доставку в другую страну, используют туристов. Те должны оставить заявку о себе и своем перелете на официальном сайте. Сотрудники магазина подберут небольшую посылку (обычно это гаджеты или одежда) и передадут ее вам.

По прилету вас встретит другой сотрудник магазина, которому вы эту посылку и отдадите, получив деньги за доставку.

Если вы путешествуете на своем автомобиле, то также можете доставлять небольшие грузы за деньги.

Стоимость таких услуг зависит от товара и объема и варьируется от 30 до 500 евро.

Бармен

Люди этой профессии также могут путешествовать по миру, при этом зарабатывая. Правда, здесь нужно знать хотя бы английский язык. Заработок: от 500 до 2 000 долларов в месяц.

Удаленная работа

Тем, кто работает за компьютером дома, и не обязан появляться в офисе, тоже просто путешествовать. Среди таких профессий: дизайнеры, программисты, менеджеры, писатели и SMM-специалисты. Заработок зависит от выполняемой работы.

Кроме того, можно посмотреть другие страны, воспользовавшись программой международного обмена. Вы живите в иностранной семье как старший брат или сестра. Расходы на питание и зарплату берет на себя принимающая сторона. В ваши же обязанности входит, например, забирать детей из школы, помогать по хозяйству, ходить в магазин и др. Можно заработать до 1 500 долларов в месяц.