О правильном питании и замене вредных продуктов полезными, рассказала Марина Макиша, известный врач-диетолог, услугами которой пользуются знаменитости.


В статье:


Стоит ли заменить сахар, и чем?

Самый вредный для человека продукт – сахар. С детства нам говорят, что соль и сахар – это «белая смерть». Не смотря на это, мы не можем отказаться от них. По словам врача, сахар действительно разрушительно действует на организм человека.

Статистика говорит, что каждый третий житель России после 40 лет, страдает сахарным диабетом или имеет инсулинорезистентность (состояние перед сахарным диабетом).

Человек практически ничего не почувствует, если заменит сахар на стевию – говорит специалист. Этот природный заменитель сахара делают из экстракта растения Stevia rebaudiana Bertoni, которое в народе называют «медовой травой». Родом оно из Южной Америки. Сейчас выращивание идет во многих странах мира. Стевия в 200-250 раз слаще, чем обычный сахар, и полезнее.

ставия
Вот так выглядит стевия (её можно вырастить даже дома)

Стоит ли заменить кофе, и чем?

Макиша советует заменить кофе цикорием, полезным для организма человека. Разницу вы вряд ли почувствуете.

Главный плюс этого растения — оно не повышает давление, зато помогает снизить холестерин, повысить гемоглобин и защищает от застоя крови во внутренних органах. Кроме того, он очень полезен для желудка, снижает риск развития рака прямой кишки.

Женщины любят его из-за малого числа калорий. Спортсменам он помогает, повышая выносливость.

Есть только одно «но», о котором все должны знать. Цикорий нельзя употреблять с алкоголем, и спустя 3 дня после приема спиртосодержащих напитков. Так можно превратить гастрит в язву за один прием.

цикорий
Цветы цикория, который относится к роду Астровые

Стоит ли заменять молоко и кисломолочные продукты?

Диетологи советуют убрать из рациона молоко. Сейчас есть много растительных заменителей. Марина Макиша этого не одобряет. Избегать его нужно только в случае, если у человека непереносимость.

Молоко – источник кальция, необходимый нашим костями и зубам, но нужно знать меру. Максимум взрослый человек может употреблять не более 2 стаканов в день.

Кисломолочные же продукты должны быть в меру жирные — не обезжиренные, но и не с большим количеством жирности.

Стоит ли заменить белый хлеб, и чем?

Не смотря на то, что диетологи постоянно рекомендуют отказаться от белого хлеба, сдать это бывает очень сложно. Мы привыкли слышать с детства «хлеб всему голова», «в хлебе вся сила» и т.п. Но важно знать, что хлеб (речь про белый) повышает уровень сахара в крови сильнее, чем сладости. Поэтому важно исключить его из рациона.

Заменить диетолог его советует на хлебцы или цельнозерновой хлеб.

цельнозерновой хлеб
Внимательно читайте состав, потому что производители порой вводят в заблуждение людей, указывая, что хлеб из цельных сортов в пшеницы, когда это не так

Какие яйца лучше употреблять?

Мнение специалистов на этот счет расходятся. Марина Макиша советует выбрать те, которые вам больше по душе. С её слов, разницы между куриными и перепелиными яйцами нет. Все рассказы о том, что перепелиные полезнее, не более чем сказки.

Какое масло лучше использовать?

Часто специалисты спорят о полезности сливочного и топленого масла. Тут тоже разницы никакой нет. Просто на топленом масле проще жарить, а сливочное полезнее, если его использовать на бутерброды. Важно знать, что при получении топленого масла разрушается витамин А.

Какой чай лучше пить?

Можно услышать разные мнения о черном и зеленом чае. Правда в том, что вредны они оба, поэтому лучше отказаться от них совсем.

Черный и зеленый чай обладают антиоксидантным эффектом, при этом содержат повышающие тонус дубильные вещества.

Специалист советует перейти на травяные чаи. Перед применением узнайте об их действии, чтобы не напиться чая с ромашкой утром, ведь он обладает успокаивающим эффектом.