Бытует мнение, что фамилию Ленин носил один из предков Владимира Ильича и он, в отличие от родителей вождя «имел пролетарское происхождение». Есть версия и о том, что псевдоним является своего рода памятью о Ленском расстреле 1912 года. Однако, она совершенно безосновательна, так как Владимир Ильич называл себя Лениным гораздо раньше этого события. Также выбор фамилии связывают и с первой любовью вождя – незабвенной Леной. Существует еще одна версия: в молодости Ульянов с целью конспирации использовал фамилию Ильин, созвучную с Ленин. Некоторые уверены, что Владимир Ильич использовал лишь последнюю часть псевдонима – Ленин. На самом деле это не так. Он часто употреблял фамилию с именем Николай.

Фактически называть себя Владимиром Ильичом (по имени и отчеству, данным ему с рождения) Лениным он стал не ранее 1920 года и под этим псевдонимом стал известен за границей.

Ленин, вождь
В.И.Ленин / Фото: ©историк.рф

Удивительно, что из всех псевдонимов Ульянов выбрал именно этот. Историк из Англии Адам Улам утверждает, что на протяжении своей жизни Ульянов пользовался около 160 псевдонимами. Например, в Петербурге в конце 19 века его знали, как «Фёдора Петровича». Его литературными псевдонимами были Тулин, Ильин – созвучные с Ленин.

Интересно, что настоящий человек по имени Николай Ленин скончался в 1902 году, когда человек присвоивший его фамилию выступал на собраниях революционной интеллигенции за границей. Об этом, конечно же никогда не узнали ни тот, ни другой.

Вернувшись из ссылки в Сибирь в 1900 году Ульянов решил эмигрировать. Для этого ему был необходим поддельный паспорт. Разрешение на выезд получить было достаточно просто. Царская охранка прекрасно знала «послужной список» выезжавшего за границу и обычно с легкостью отпускала, лишь бы «баламутящий воду» человек катился подальше, пусть даже у него подложный документ. И хотя власти знали, что шестимесячная эмиграция превратится в бессрочную, жандармам давалось негласное указание не препятствовать выезду таких лиц. Таким образом власти хотели избавиться от нежелательных элементов.

Выезд под чужим именем не являлся сложностью, а вот сбор средств на него был настоящей проблемой. Власти понимали, что многие эмигранты потом становятся видными деятелями сети по распространению нелегальной пропаганды на Родине, поэтому возможный исход старались пресекать на корню.

Крупская, Ленин
Ленин с супругой Н.К.Крупской / Фото: ©faleristika.info

Перед выездом в первую эмиграцию Ленин много ездил по стране и даже побывал в центрах, куда ему приезжать запрещалось из-за политической ссылки. Несколько раз его арестовывали. И хотя у него имелись поддельные документы, власти прекрасно знали, кто перед ними. Однажды, у Ульянова нашли заграничный паспорт на чужое имя, а потом крупную сумму денег. Оба раза он был спасен. В первый раз его спасло равнодушие чиновников, а второй раз имена высокопоставленных покровителей Оболенского и Лопатина, с которым жандармы не хотели бы портить отношения. Ленин заявил, что это они дали ему деньги за литературную работу в Пскове.

В итоге Ульянов эмигрировал по собственному паспорту, но на всякий случай он приберег паспорт на имя Николай Егоровича Ленина.  Кем же был этот загадочный Николай Ленин? Он являлся обычным вологодским помещиком. Как упоминалось ранее, он умер в 1902 году.

А вот судьба детей Николая Ленина был гораздо печальнее. Оба его сына были убиты чекистами. Возможно, это произошло не за сходство «фамилий» с вождем, а в «порядке классового террора».