Некоторым из игроков в футбол приходится носить на ноге черную повязку, и не просто так. Считается, что ударом этой ногой они могут убить с первого раза. Футболистов таких мало, но они есть, в том числе и среди наших спортсменов. Выпускают на поле его не часто. И вот однажды команда наша отправилась в Африку, а те поставили на ворота не человека, а дрессированную гориллу. Она была такой огромной, что и ворот из-за неё видно не было, да ещё и все мячи ловила ловко. Никто не мог забить ей гол. И вот, тренер нашей команды пошел «ва-банк», выпустив на поле игрока с черной повязкой. Тот убил гориллу одним ударом, и команда наша выиграла.

Несмотря на такую легенду и реальные события, все было немного не так.

обезьяна вратарь

Всё случилось в 1960-ые годы. Команда Ростовского СКА отправилась в Африку на товарищеские матчи. И ничего такого вроде не случилось, как вдруг французский репортер выпускает статью с сенсационным заголовком:

«В первом тайме мяч после мощного удара центрфорварда команды СССР Виктора Понедельника убивает вратаря-обезьяну, защищавшего в этом матче ворота сборной Мали».

Сам Виктор Понедельник рассказал об этом в интервью только в 2010 году. Рассказал он следующее:

как советский футболист Виктор Понедельник убил вратаря-обезьяну
«Выходя на поле, мы заметили, что у вратаря команды противников на плече сидит обезьянка. Мы то думали, это какой-то амулет и её уберут при начале игры, но этого не произошло. И тут мы наблюдаем, как африканский голкипер сажает обезьяну возле верхнего угла ворот, там, где перекрестье, и прикрепляет её к специальному гвоздику с помощью цепочки.»

По словам Понедельника, атаку тогда начали ростовчане, но ничего хорошего из этого не вышло.

«Понедельник наносит сильный удар по воротам африканцев, мяч летит прямо в крестовину, обезьянка падает и лежит без движения» — рассказывало издание.

После этого вратарь схватил животное и побежал в раздевалку, за ним все игроки команды. Нашей команде переводчик крикнул —

«Быстро все в раздевалку!», и те побежали под летящие в них бутылки.

Уже в раздевалке все собрались и начали обсуждать произошедшее.

«Потом говорят: «Случилось самое ужасное! Если талисман-обезьяна не очнется, игра прекращается. И нам нужно будет думать, как вас отсюда вывозить». Мы вздрогнули» — рассказал Понедельник.

К великому счастью, по словам спортсмена, обезьяна очнулась. К ним прибежал консул и сказал, что можно продолжать игру.

«Выходим мы опять на поле, их вратарь вновь сажает макаку на место. Судья дает свисток. Навсегда запомнил установку нашего тренера В.А. Маслова: «По воротам бейте! Но тихо» — смеясь рассказал Понедельник.

В общем, нашим футболистам пришлось перекатывать друг друг мяч, и почти не бить по воротам.

По приезду в Москву, команду уже встречал Валентин Гранаткин, являющийся председателем Федерации футбола СССР. Он удивленно спросил у Понедельника, зачем он убил обезьяну и пожаловался, что из-за этого его уже вызвали в ЦК.

«Тогда я рассказал Валентину Александровичу, что у них был нормальный вратарь, а обезьянка была талисманом. В игре задел было мячом, но с ней все в порядке. Просто в «Экип» отчет репортера приняли с искажениями из-за некачественной связи. Напутали, дали в газете ошибочную информацию. Гранаткин сразу повеселел: «Уф-ф-ф, камень с сердца упал» — поделился воспоминаниями футболист.