Каждая фотография в этой подборке - по-своему уникальная, ведь вы же помните, как раньше делали снимки? Во-первых, далеко не у всех был фотоаппарат. Именно поэтому так ценились профессиональные снимки от крутых фотографов. Но если вы были счастливчиком, который обладал этом чудом техники, то обязательно на чердаке, в гараже, подвале или в крайнем случае в ванной оборудовалась специальная комната с красным светом и множеством реактивов, где проявлялись лучшие фотоснимки. А потом они терпеливо сохли...

И вот, наконец, радость - фотографию можно положить в специальный тяжелый альбом и на праздник насладиться вместе с родственниками просмотром семейных снимков. Это было круче телевизора!

В ночь с 14 на 15 марта 1976 года. Владимир Высоцкий и Играф Иошка

Позже в своих воспоминаниях цыганский певец, музыкант, профессор, доктор музыковедения Играф Иошка рассказывал о том, как они познакомились с Владимиром Высоцким:

Высоцкий был усталый, я тоже. Так тихо все сидели... А потом Лора Ерёмина, диктор радио, она наша с Севой подруга была, говорит: "Играф, Володя, – возьмите гитары, поиграйте – что мы так скучно сидим?" И все вокруг: "Да, конечно!"
Высоцкий взял гитару так нехотя... Ему не до этого было, усталый он. Причём он не любил, когда кто-то ему подыгрывал, это ему мешало. Просто страшно ненавидел это. Мне там дали какую-то жуткую полуполоманную гитару, я говорю: "Ну давай, я подыграю тебе". А он: "Да не надо".
Но я всё-таки стал ему подыгрывать – и это ему понравилось, и как будто второе дыхание у него открылось. И я играл, и подпевал ему – и это продолжалось, наверное, часа два или три. Уже светать начало. У Севы День рождения был 29 декабря, так что рассветало поздно. Вот так всё началось.
А потом, когда мы стали дружить, Володя мне сказал о том вечере: "Это первый раз в моей жизни было, что человек мне не мешал, а вдохновлял".

Иннокентий Смоктуновский со своей дочерью Машей. Начало 70-х.

А это тоже она много лет спустя...

Мария Смоктуновская в Центральной районной библиотеке г. Клин в 2015 г.

Но мы запомним ее такой:

Актриса Мария Иннокентьевна Смоктуновская

Ещё несколько классных исторических фотографий

Тот самый милицейский мотоцикл с пулемётом, который вызывал Иван Бездомный в сериале «Мастер и Маргарита». СССР, Москва 1930-е
Свежие новости о прибытии космонавтов на космическую станцию «Салют-1». Москва, 1971
Студенты физического факультета МГУ. Фото Давида Шоломовича (1955)
Битломания требует новых художественных решений. США. 60-е.
Семья в Токио наблюдает за посадкой на Луну. 21 июля 1969 г.
Участники «Триадического балета» Оскара Шлеммера, 1922 год, Берлин
Молот для сбивания шишек с кедра, Прибайкалье, 1917 год.
После дождя, Оксфорд-стрит, Лондон, 1889 год
Эдди «Орел» пролетает над толпой во время Олимпиады в Калгари (1988).