Как выяснили медики, воздействие химических веществ из потребительских товаров и пластиковых пищевых контейнеров во время ожидания малыша приводит к снижению IQ у детей к 7 годам.

Речь идет о соединениях, нарушающих эндокринный фон: бисфеноле А, бисфеноле F, пестицидах и фталатах.

В исследовании приняли участие 718 женщин, забеременевших не позже трех месяцев назад. Эксперты проанализировали 26 соединений в их крови и моче.

Выяснилось, что дети, чьи матери во время этого исследования имели повышенный уровень опасных соединений, хуже справлялись с тестами на IQ. Особенно это воздействовало на мальчиков – их показатели оказались на два пункта ниже.

Кроме того, было доказано, что бисфенол F не безопаснее бисфенола А (так считалось ранее), и он сильнее повлиял на риск снижения IQ.

Среди других соединений у экспертов вызвали вопросы пестицид хлорпирифос и полифторалкильные вещества, содержащиеся в чистящих средствах. А также триклозан из антибактериального мыла, и фталаты, присутствующие в мягких поливинилхлоридных пластиках и косметике.

Эти химические вещества способны легко проникать через плаценту прямо в плод, и в результате вмешиваются в активность гормонов даже в маленькой концентрации.