Владимир Маяковский является не только всем известным советским поэтом, но и драматургом, актером, режиссером. Он занимает место в 20-ке лучших поэтов 20-го века. Отличить творчество Маяковского очень просто — у него запоминающий слог, который знает любой школьник. Он оставил после себя большое литературное наследие. «Визитная карточка» Маяковского — стихи «лесенкой», которые он начал писать первым.

В биографии этого талантливого человека множество тайн и загадок, которые многие историки не могут разгадать и до сих пор.

Появился на свет он 7 июля 1893 г. в грузинской деревне под названием Багдати. Отец Владимира — тоже Владимир, только Константинович, работал лесничим. Маму поэта звали Александра Алексеевна, и была она потомственной казачкой.

Рос Маяковский между тремя культурами — грузинской, русской и украинской. В Москву семья поэта переехала уже после смерти их отца — в 1906 году. Тут у него появилось много друзей-революционеров. Он вступил в соответствующую партию и поэтому частенько попадал в руки полиции. Правда, наказания удавалось избежать. Нужно отметить, что он искренне верил в то, что проповедовал.

Поэт постоянно критиковал царскую власть, и агитировал за это людей, потому все-таки угодил в тюрьму. Именно там он и начал писать свои первые стихи, в знаменитой «Бутырке». Пробыл он там менее года, и сразу же вышел из партии, как только освободился.

В 1911 году, поступив в Московское училище живописи, Маяковскиц познакомился с футуризмом. Это направление искусства ему сразу залегло в душу. Вскоре он стал основой творчества Маяковского. Кстати говоря, рисовал Маяковский с 7 лет — умел работать с самыми разными предметами (от углей до красок).

Поехав с друзьями выступать по России, он встретился с Горьким, который его похвалил. Это дало силы на дальнейшее творчество.

Интересно, что не смотря на свой основной стиль - критику власти, он писал и очень романтичные, нежные произведения.

Если говорить о романтике, то любовь у него была одна — Лиля Брик (с ней он на главном фото). Правда, она была замужем. Сначала пара встречалась тайком, а после того, как супруг об этом узнал, он не стал им мешать. Более того, они начали жить втроем. Не смотря на свою единственную любовь, девушек у него было много, а у двух даже были дети от Маяковского.

В какой-то момент он остался сам. Брики уехали за рубеж, а все поклонницы пропали. У него начались проблемы со здоровьем, постоянно пропадал голос. В результате он ушел из жизни по своей воле. Ему было 36 лет…