Одно известно точно: наши предки выращивали этот овощ задолго до нашей эры. Вот еще несколько интересных и неожиданных фактов о капусте.

  • Капуста своему названию обязана древнегреческому слову «капутум», что означает «голова». Вполне логичное для этого овоща название.
  • Во времена Древнего Египта капуста считалась настоящим деликатесом, поэтому ее могли отведать лишь избранные, а точнее фараоны.
  • Во времена Древних римлян и греков выращивали около десяти сортов капусты. Разнообразие сортов выросло в девятнадцатом веке: их вывели около тридцати. В настоящее время известны более сотни сортов этого замечательного овоща.
  • Квасить капусту начали в Китае. Известны факты о том, что при возведении Великой китайской стены, строителей кормили квашеной капустой с сельдереем, тмином и укропом. Люди были уверены в том, что такая еда придает силу и снимает усталость.
  • Древнегреческий ученый Пифагор увлекался выращиванием капусты. Он считал, что овощ придает бодрость и успокаивает нервы.
книга, Домострой
Книга "Домострой" / Фото: ©gradspravka.ru
  • Литературный памятник России 16 века «Домострой» подробно рассказывает алгоритмы выращивания капусты. В те годы было принято высаживать рассаду 18 мая - в день Арины-рассадницы, что сулило отличный урожай.
  • Известные театральные капустники также обязаны своему названию этому прекрасному овощу. Посиделки актеров после зимнего сезона случались в Великий пост (многие его соблюдали). В этот период главным украшением стола был постный пирог с капустой.
  • Любимую многими кочерыжку ученые рекомендуют все же не употреблять в пищу. По их мнению, в этой части капусты скапливаются нитраты.
Грачев, селекционер
Ефим Андреевич Грачев / Фото: ©wikipedia.org
  • Известный русский селекционер-огородник 19 века Ефим Андреевич Грачев родился в обычной крестьянской семье в селе рядом с Санкт-Петербургом, поэтому не смог получить хорошего образования. Однако это ему не помешало стать тем, кем он стал. История его становления как селекционера такова. Смерть его отца вынудила семью серьезно заняться огородом. Отличная практика и удачные опыты в выращивании огородной культуры сделали его членом Парижской академии сельского хозяйства, промышленности и торговли. А в 1873 году на Венской выставке овощей Грачев прославился благодаря кочану капусты, диаметр которого составлял 71 сантиметр.
  • В России некогда огромной популярностью пользовался необычный напиток – кислые щи. Несмотря на свое название, к щам он не имел никакого отношения и представлял острый газированный напиток из капусты. Кстати, напиток считался незаменимым средством от похмелья.
  • Необычные законы есть в США, касающиеся капусты. Так, в штате Нью-Джерси запрещено продавать капусту в воскресенье (с чем связан такой запрет никто не знает). А в Западной Вирджинии запрещено квасить капусту. Запах, который появляется во время квашения, считается неприятным, а значит может потревожить других жителей штата