В 1933 году Герман Винт, специалист по древним религиям, создал общество Аненербе, что обозначало «наследие предков», «немецкое наследие». Общество вскоре стало самым секретным объектом во всем мире. Руководству Третьего рейха работы Вирта пришлись по душе и оно полностью погрузилось в исследования. Чем же прославилось тайное общество Аненербе?

Сначала Герман Вирт работал в команде с Рихардом Вальтером и Генри Гиммлером, но со временем Вирт отошел в сторону, стал самостоятельным исследователем, а в сообщество вошло множество офицеров СС. Постепенно Аненербе становится структурой СС, которую контролирует лично Гитлер. Есть данные, что Гитлер потратил столько денег в сообществе для изучения оккультизма, сколько не тратили американцы, когда создавали атомную бомбу. И в это очень легко верится. В сообщество входили также и всевозможные ученые, которые вошли в историю как страшные тираны наравне с руководством Третьего рейха. Конечно, в лабораториях Аненербе совершались настоящие открытия, учеными было собрано большое количество древних реликвий, но зачастую эксперименты были просто абсурдными, фантастическими, так как уходили своими истоками в мрачный мир оккультизма и мистики. Сейчас те эксперименты известны как нелепые и ненужные. Говорят, Гитлер продал свою душу дьяволу, который посулил ему мировое господство, но что-то пошло не так, Гитлер оплошал и дьявол перешел к Иосифу Сталину.

Гитлер страстно верил в мистику и оккультизм

Гитлер имел тягу к оккультизму, а Аненербе стал кланом мистиков. Команда из Аненербе колесила по странам в поисках древних религий, мистических текстов, магических раритетов. Они проводили раскопки, обыскивали развалины склепов, гробницы и могилы, все было нацелено на то, чтобы найти доказательства тому, что именно арийцы являются лучшей расой мира. Особенное внимание уделялось Тибету, где, как считали нацисты, берет начало арийская раса. Считалось, что команде удалось найти разбитый древний НЛО.

Во время ВОВ организация Аненербе открылась с ужасающей стороны: здесь стали проводить эксперименты над живыми людьми. Если человек был иной расы, «не ариец», его держали за кусок мяса, безжалостно используя его в своих опытах. Нацисты не считали пленников людьми, для них они были мусором.

Аненербе, пыточная для сотен узников
Лаборатория Аненербе, где делались открытия и уничтожались люди

Наиболее известен стал доктор Рашер, имевший бесконтрольный доступ к беспомощным заключенным. Рашер проводил опыты, которые помогали выяснить, как действуют на человека различные высоты в полете. Многие погибли в таких экспериментах, но тех, кто выжил, Рашер не разрешал помиловать, ведь «русские и поляки не заслуживают этого». В числе его опытов есть такой: триста человек голыми были заморожены в течение четырнадцати часов или были положены в ледяную воду в течение трех часов. Затем их пытались разморозить и оживить с помощью всевозможных способов. Тела клали в кипяток или укладывали рядом с женщинами, которые либо просто грели подопытных, или заставляли их физически двигаться. В других опытах узникам на живую отрезали конечности, чтобы испытать на них кровоостанавливающие средства. Других травили химией, чтобы найти антидот.

Другой ученый, Йозеф Менгеле, любил работать с детьми, особенно его интересовали близнецы. Он издевался над одним ребёнком и наблюдал, как себя чувствует второй. Были произведены эксперименты по пришиванию близнецам конечностей друг друга, был даже опыт, когда детей пытались «пришить» друг к другу, сделав их сиамскими близнецами.

Известно, что кожа мертвых узников тоже шла в дело: из них шили абажуры, которые украшали гостиные жен извергов.

В рамках разработок в лабораториях Аненербе был создан коктейль из кокаина, стимулятора и обезболивающего, который буквально делал из солдат беспощадное оружие. После приема D-IX солдаты могли пройти без отдыха сто километров, они не ощущали ни жажды, ни голода, не хотели спать, имели увеличенное внимание, уверенность в себе, героизм. Этот коктейль принимали солдаты до 1944 года.

После окончания Великой Отечественной войны организация Аненербе исчезла. Говорят, что материалы лабораторий и большую часть артефактов и документов уничтожили спецслужбы, но прямых доказательств тому нет. До сих пор секретная организация Аненербе заставляет испытывать ужас, когда погружаешься в изучение их работы.