Сколько человек казнил Василий Блохин, будучи первым палачом Сталина

Василий Блохин был главным палачом Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) при трех комиссарах – Лаврентии Берии, Николае Ежове и Генрихе Ягоде. Руководителем карателей его выбрал лично Советский вождь. Он стал главой так называемой расстрельной команды, которая исполняла большую часть казней в те годы.

Блохин родился в обычной крестьянской семь под Суздалем в 1895 году. Он ушел на фронт в 1914 году, а к большевикам присоединился после Октябрьской революции. Он попал во всероссийскую чрезвычайную комиссию, которая занималась поиском шпионов и врагов народа в 1921 году.

Будущего палача высоко ценило начальство. Блохин был предан своему делу, исполнителен и надежен. Так что не удивительно, что он быстро двигался по лестнице. В середине 1920-х годов Блохин уже стал комендантом внутренней тюрьмы Лубянки. Там ему позволялось работать довольно самостоятельно – без вмешательства партийных органов и дополнительных проверок.

Палач №1

Смертные приговоры исполняли его подчиненные, но Блохин никогда не отказывал себе в удовольствии самостоятельно казнить заключенного. Некоторые из старых членов Коммунистической партии, кто оказался лишним в Сталинской системе, пали именно от его руки. Блохин казнил двух своих бывших начальников – Николая Ежова и Генриха Ягоду, а так же от его рук погиб Михаил Тухачевский. Блохин исполнял смертный приговор театральному режиссеру Всеволоду Мейерхольду, журналисту Михаилу Кольцову и многим другим деятелям искусства и культуры, которые попали под сталинские репрессии.

Интересно, что спутником Блохина всегда была водка. Есть сведения о том, что чуть ли не после каждой казни, палачи закатывали пьянку. Один из членов команды Блохина вспоминает, как они каждый раз напивались до потери сознания. Они оправдывали свои пьянки спецификой своей работы, а в первую очередь ее психологической составляющей. В буквальном смысле слова, палачи мылись одеколоном. Иначе невозможно было избавиться от запаха пороха и крови. Но не смотря на все это, «палач №1» гордился своим делом. За верную службу он получил звание майора госбезопасности.

Катын

Самой черной страницей биографии Блохина считается казнь польских военнослужащих в Катыни весной 1940 года. Есть сведения, что Блохин с командой за несколько месяцев уничтожили почти семь тысяч человек, которые попали в плен во время похода Красной Армии в Польшу.

Главный каратель определил норму наказания – за ночь 300 человек. Приговоренных к смерти по одному заводили в красное помещение, где устанавливали их личность. После чего их вели в соседнюю комнату. В этом помещении были звукоизолированные стены, чтобы никто не слышал криков несчастных. Там же имелся водосток, куда из шланга водой сливали кровь.

Блохин старался внешне соответствовать выполняемой им работе. Его полное обмундирование добавляли доходившие до плеч перчатки и кожаный передник. Он прижимал обреченных на смерть к стене и делал выстрел из немецкого Вальтера. А вот советскому ТТ-30 он не доверял и считал его не особо надежным.

Генерал-майор

О творимых Блохиным зверствах все знали в окружении Сталина. Как-то Лаврентий Берия затеял чистку кадров, после отстранения от должности наркома внутренних дел Николая Ежова. В это время в руководство наркомата поступила бумага, где говорилось, что убийца №! Был близок к бывшему главе НКВД Генриху Ягоде, а если так, то стоит сомневаться в его надежности. Когда Берия собрал все санкции на арест, он отправился к вождю народов. Но к его удивлению, Сталин ему отказал. Удивительно, но не смотря на всю подозрительность Сталина, его не смутило то, что перед ним маячат люди, которые привыкли стрелять в затылок. Таким людям он не доверял. После сам Берия рассказывал о том, что Сталин заступился за палача и сказал, что кто-то все равно должен делать подобную работу.

А Блохин с такой работой справлялся на ура. В апреле 1940 года он получил орден Красного Знамени и большую денежную премию. Вершины своей карьеры он достиг в 1945 году, получив звание генерал-майора.

Закат

В 1939 году Сталин не дал Берии уничтожить палача, но после смерти вождя у него не осталось поддержки на высшем уровне. Берия занял пост министра внутренних дел, после перераспределения властных полномочий и поспешил избавиться от запачканного в крови Блохина. Он выписал Блохину благодарность за службу, освободил от обязанностей и отправил на пенсию.

Но и сам глава МВД не устоял перед напором начатой дестабилизации. В 1953 году Берию арестовали и расстреляли. А в следующем году Блохина лишили звания генерал-майора за «дискредитацию высокого звания» во времена службы.

59-летний палач, оставшись ни с чем начал сильно пить и часто у него бывали нервные срывы. Блохин умер в 1955 году, спустя несколько месяцев, после лишения генеральских погон. Официально считается, что умер он от инфаркта, но были слухи, что он застрелился. Тем самым Вальтером, которым лишил жизни многочисленных людей.

За все время работы, Блохин отправил на тот свет примерно от 10 000 до 15 000 человек. До сих пор неизвестно точное количество жертв Блохина.