Парадокс № 1

С одной стороны, люди покупают маленькие продукты, которые решают одну их боль быстро и результативно – поэтому спрос на недорогие курсы будет расти.

С другой стороны, люди покупают дорогие продукты «на личном бренде», потому что хотят быть с людьми, которые могут быть опорой (сказываются последствия пандемии и текущей ситуации). Последним активно пользуются известные блогеры, поднимая цены на свои продукты.

Парадокс № 2

Расцвет эры вторичного контента – наши мысли важны, и мы можем просто комментировать чужие тексты, картинки, смыслы – людям важно, что думаю другие люди по тому или иному поводу.

С другой стороны, соцсети повышают требование к уникальности контента: Pinterest заявил, что их алгоритм продвигает и поддерживает «свежие пины» — fresh pins (свежая картинка с новой ссылкой или прежняя ссылка, но с новой картинкой), Яндекс.Дзен и Вконтакте пессимизируют неуникальный контент, и авторам приходится выбирать – куда отправить свой текст первым.

Также в телеграм-канале "ТРИЗ-маркетинг"  Ольга Бобрышева рассказывает про третий парадокс маркетинговых трендов:

Парадокс № 3

Общение активно переходит в офлайн, возвращаются и развиваются мероприятия от массовых конференций до бизнес-завтраков (обосновано в первую очередь пандемией). Сюда же можно отнести развитие онлайн-клубов и активных тусовок (для тех, кто не может собраться офлайн).

С другой стороны, прогрессирует направление «отстаньте от меня, давайте я дома полежу и отдохну от людей» (обосновано повышенной тревожностью на фоне происходящих событий). И здесь растёт забота о себе во всех её направлениях – от спорта, здоровья, еды и хобби до образовательных проектов в сфере психологии и коучинга, когда приветствуется не онлайн-работа, а «дайте мне в записи, я сам буду всё изучать, когда мне удобно».

Ольга Бобрышева ТРИЗ маркетинг
Ольга Бобрышева ТРИЗ маркетинг