В один прекрасный день австрийские банки начали спешное расследование: отделения банка заполонили рыбаки, которые приносили фальшивые английские купюры для обмена. Оказалось, что поддельные деньги всплывали со дна озера Топлиц-Зее.

Австрийское озеро называют как  Топлиц-Зее, так и Топлиц, расположено оно недалеко от Зальцбурга, в так называемых «Мертвых горах» Австрии. Для туристов выбрано более благозвучное название – «Черная жемчужина». Попасть сюда весьма трудно, дорога очень сложная, состоящая из крутых перевалов, высота которых превышает два километра. На дне озера отсутствует кислород, живых организмов тут нет.

В озере Топлиц-Зее есть сокровища
Австрия, озеро Топлиц-Зее

В озере имеются подобия островов – это скопления бревен, которые застряли на поверхности. Под бревнами прячется толстый слой ила, а под ним непроглядная темнота. По словам водолаза Юрия Смирнова, много раз австрийские водолазы пытались пробраться на дно загадочного озера, но результатов не было. Никто не достиг дна и не смог выловить хоть что-то мало-мальски интересное. К счастью, никто из водолазов не утонул, хотя погибнуть там было весьма легко.

Есть историки, которые подозревают, что на дне таинственного озера в деревянных ящиках лежат тонны золота. Его немцы пытались утащить в Германию из оккупированных европейских стран. Они топили ящики, когда стало понятно, что вывезти их домой не удаться. Другие исследователи считают, что немцы топили не золото, а документы, в которых указано, где спрятаны деньги, отнятые немцами у евреев. Но все уверены, что на дне Топлиц хранится нечто крайне ценное. Считается, что там можно найти пять килограммов бриллиантов Кальтенбруннера, двадцать два ящика с золотом, коллекцию уникальных почтовых марок Геринга, ящики с старинными монетами и дорогими ювелирными украшениями.

Конечно, такие слухи привели к тому, что к озеру потянулись любители легкого богатства. Их число росло с каждым днем, многие, естественно, погибли, не достав и крошки со дна страшного озера.

В 1945 году жарким летом в федеральном земле Штирия вдруг в банк потянулись люди, приносившие с собой кипы фунтов стерлингов. Бумаги были сложены в большие стопки. Рыбаки рассказывали, что нашли их на Озере Топлиц-Зее, бумаги всплывали на поверхность. Но расследование показало, что деньги являлись всего лишь хорошими подделками. После такого громкого дела к озеру устремились кладоискатели, водолазы, историки.

Золото и бриллианты остались на дне озера
Водолазы достали поддельные деньги, но до золота не добрались

Через полгода сюда приехали два инженера, Людвиг Пихлер и Хельмут Майер. К озеру они вышли, а вот назад не вернулись. Через месяц полиция нашла их в Мертвых горах. У инженеров были разрезаны животы. Еще через полгода к Топлиц-Зее приехали инженер Келлер и скалолаз Геренс, оба были из Германии. Келлер во время войны являлся начальником секретной базы подлодок и многое знал о проекте на Топлиц-Зее. Их экспедиция тоже закончилась плачевно: Геренс разбился на перевале, а Келлер вернулся домой.

В 1959 году журнал «Штерн» занялся собственным расследованием. Он собрал команду водолазов, и они больше месяца изучали дно озера. Водолазы подняли со дна несколько ящиков с фальшивыми деньгами и со списками узников концлагерей. Совершенно неожиданно начальство немецкого журнала выслало команде срочную телеграмму с приказом остановить исследование дна озера и вернуться домой. Причина спешного прекращения расследования до сих пор неизвестна, больше к озеру никто не приезжал.