В 1992 году Прокуратура России выяснила, что следствие по уголовному делу в отношении эсерки Каплан по выстрелу во Владимира Ильича было проведено из ряда вон плохо и не доведено до конца. Причем ошибки были столь вопиющими, что было решено возбудить дело вновь.

Каплан, покушение
Фанни Каплан / Фото: ©wikipedia.org

По официальным данным, преступление на вождя Революции было организовано лидерами боевой группы эсеров Г. Семеновым и Л. Коноплевой, а исполнителем была избрана Фанни Каплан. Однако, никаких доказательств причастности указанных лиц к покушению не существует. Обвинение следствия основывалось лишь на словах Г. Семенова, а точнее на материалах его книги «Военная и боевая работа партии социалистов-революционеров за 1917-1918 гг.», в которой он и поведал о подготовке покушения на лидера. Интересен факт, что книга немедленно была переиздана на Лубянке с целью предъявления в качестве доказательства в суде.

В книге Семенов указывает, что пули, которыми стреляла Каплан были смочены ядом кураре. На вопрос почему яд не подействовал, подсудимые утверждали, что не предусмотрели потерю свойств веществом при высоких температурах. Однако, в соответствии с заключением профессора Д.М. Щербачева, яд кураре сохраняет свои свойства при любых температурах. Таким образом, пули не были пропитаны ядом. То есть подсудимые врали, а значит их участие в организации покушения тоже могло быть вымышленным или они просто пытались кого-то прикрыть.

К слову, исполнительница покушения тоже был подобрана крайне странно. 11 лет (с 1906 по 1917 год) Фанни Каплан провела в ссылке в Сибири. Долгая ссылка не могла не сказаться на здоровье женщины: она частично ослепла и оглохла. То есть Каплан явно не годилась для такого ответственного дела.

При сопоставлении следователями места ранения В.И. Ленина и дырки от пуль на пальто, было установлено их полное несоответствие. Во время бальзамирования вождя Революции из его тела были извлечены пули, причем они оказались из разных пистолетов. То есть в Ленина стрелял не один человек, а два. К тому же орудие убийства в ВЧК принес простой рабочий спустя три дня после покушения, а второй пистолет пропал бесследно.

Вообще роль покушения на здоровье Ленина сильно преувеличена. Как утверждали организаторы преступления, после ранения пулями с ядом кураре революционер самостоятельно поднялся на 3 этаж и лег в свою постель. А на следующий день врачи заявили об отсутствии угроз его здоровью. Спустя еще день Ленин вернулся к своей обычной жизни.

Свердлов
Свердлов Я.М. / Фото: wikipedia.org

Фанни Каплан расстреляли 3 сентября 1918 года по личному распоряжению Я.М. Свердлова в самый разгар расследования. К слову, следователь неоднократно заявлял о помехах в ведении уголовного дела со стороны некоторых ответственных лиц. Сообщается о личном присутствии Свердлова на допросах нескольких свидетелей. Ни один из 17 свидетелей, допрошенных в ВЧК, не подтвердил причастность Каплан к совершению покушения, да и сама женщина отрицала это.

Установленные факты и события тех дней позволяют судить о том, что покушение на Ленина было организовано кем-то из его ближнего, для кого он был помехой. Стоит отметить, что в то время вторым человеком в государстве был Я.М. Свердлов, который стремился к большей власти и активно оттеснял лидера. Как создатель ВЧК, Свердлов имел все возможности для организации тайного покушения, а многие представители партии социалистов-революционеров, которые находились на месте преступления, тайно сотрудничали с ВЧК. Свердлов больше других интересовался ходом дела и мешал его расследованию.

Убийство Каплан было на руку только ему, ведь смерть женщины стала поводом для прекращения следствия. Если бы Каплан осталась в живых, то ее могли признать невиновной и тогда следствие бы стало искать истинных заказчиков преступления, что было совсем не нужно Свердлову. Да и фраза, произнесенная им в адрес управляющего делами правительства В. Бонч-Бруевичу после покушения: «Вот, Владимир Дмитриевич, и без Владимира Ильича все-таки справляемся», заставляет насторожиться. Тем не менее, никаких прямых доказательств причастности Свердлова к покушению Ленина нет.