Природа задумала это для того, чтобы при слиянии мужская и женская половые клетки создали единое целое с 46 хромосомами. Ученые всего мира стремятся разгадать геномный код человека, ведь добившись этого, можно вылечить многие болезни, обратить вспять процесс старения и так далее.

Ген это участок ДНК, несущий ответственность за определенную функцию, которую он будет сообщать клетке. Раньше полагали, что в организме более сотни тысяч генов. На сегодняшний день ученые смогли подсчитать, что генов в человеческом геноме 28 000. Пока изучено лишь несколько тысяч. Гены расформированы по клеткам неравномерно. С чем это связано ученые пока не знают. Каждая клетка в зависимости от набора генов исполняет свою определенную роль, к примеру переносит кислород по организму или уничтожает чужеродные бактерии. Набор функций для каждой клетки создается комплексом генов, каждый из которых добавляет в геномный код свою лепту. Например, за цвет глаз отвечают два гена, за рост набор из 16 штук.

Гены человека отвечают за различные признаки

Ученые, занимающиеся изысканиями в сфере изучения генома человека, считают, что XX столетие было веком генетики, а XXI век станет столетием геномики. Быстрое развитие этой науки может принести в практическую сферу жизни людей немало положительных нововведений, начиная от способов лечения многих заболеваний и заканчивая возможностью запрограммировать определенные свойства еще нерожденного человека.