Неожиданный обвал

Во время подземного ядерного взрыва, который проводился в 1984 году в пустыне Невада, техники, довольные проведенной работой начали сматывать со скважины кабеля. Но внезапно у них под ногами разверзлась земля, образовав воронку 100 м в диаметре и 5 м в глубину. Некоторые члены персонала получили травмы, а один из них погиб.

Беспилотники и грибовидные облака

В 1946 году сотрудники флота и армии США проводили серию ядерных испытаний с целью изучения грибовидных облаков, остающихся после взрывов. Чтобы не подвергать риску пилотов, впервые были использованы беспилотные аппараты - Boeing B-17 Flying Fortress и Grumman F6F Hellcat.

Смертельные радиоактивные бури над Синцьзяном

В период с 1960 по 1980 год на территории пустыни Синьцзян проводилась серия ядерных испытаний. Как результат - масса радиоактивных частиц поднялась в воздух, а затем опустилась на ближайшие населенные пункты. От последствий таких испытаний погибло свыше 100 тыс. человек, т.к. радиационный фон был гораздо выше, чем на крыше Чернобыльского ядерного реактора в момент аварии. При этом, все радовались мощи китайского ядерного оружия.

Танк «Центурион»

В 1953 году проводилась устойчивость танка к взрывной волне. Его разместили на расстоянии 450 м от эпицентра взрыва в 9 килотонн. Техника почти уцелела, оставшись в боеготовности. Тогда спецсредство обеззаразили и использовали во Вьетнаме, где он выдержал прямое попадание из РПГ.

Радиация и компания Kodak

Специалисты компании всегда знали, где проводятся ядерные испытания. А связанно это было с тем, что пленка является чувствительным к радиации материалом. Ее упаковывали в картон, который имеет свойство «фонить». Фабрики, с которыми сотрудничал Kodak, начали присылать радиоактивный материал и чистым оставалась только продукция производства, расположенного в Индиане. Позже, когда картон и там стал некачественным, компания специально разработала и установила радиационные фильтры на воздухозаборниках фабрики.

Ядерное пиво и его вкус

Чтобы ответить на вопросы о зараженности напитков в случае ядерной войны, правительство США провело эксперимент. Закрытые емкости с газировкой и минералкой разместили недалеко от эпицентра взрыва (примерно в 300 метрах). Открыв банки и бутылки после испытания бомбы в 30 килотонн, специалисты обнаружили, что их содержимое заражено лишь в незначительной мере. Кроме того, радиация слегка изменила вкус пива.

Подтверждение теории

В 1958 году проводилось единственное сверхсекретное надземное ядерное испытание. Под эгидой правительства штатов на Южноафриканском побережье проверялась теория Кристофилоса. Согласно его суждениям, в космосе должно было образоваться вокруг Земли кольцо из заряженных частиц (после взрыва). Рекеты, запущенные на высоту 160, 293 и 750 км подтвердили теорию.

Оставшаяся под землей бомба

В период с 1961 года по 1989-й на территории Семипалатинска проводилась серия ядерных подземных испытаний. В 1991 году правительство СССР собиралось испытать военное оборудование на устойчивость к радиации при помощи 0,3 килотонновой бомбы. Но тогда Казахстан независимым и бомба осталась под землей на глубине 125 метров. Обезвредили ее только спустя годы.

Секретная работа Чарлтона Хестона

Фильмы о ядерных испытаниях отличались плохой озвучкой и тогда было принято решение пригласить на работу обладателя Оскаров Чарлтона Хестона. Он согласился выполнить все буквально за бесценок. С тех пор скучные технические фильмы вызвали интерес у зрителей.

Провальные испытания

Роберт Оппенгеймер предложил в 1939 году создать бомбу на гидриде урана. Он утверждал, что подобного рода оружие создаст самоподдерживающуюся цепную реакцию с критически низкой массой урана. Эдвард Тэллер, создатель водородной бомбы, разработал в 1950 году предложенную технологию. Но испытания, проводившиеся спустя 3 года провалились. Взрыв не уничтожил даже башню, на которой располагался заряд.